Сегодня в Ненецком автономном округе начинают свою работу мероприятия Форума коренных народов

Участники и делегаты обсудят повышение качества жизни коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа, изменения в подходах к сохранению ненецкого языка, культуры, образования, спорта и туризма – как основных составляющих национального развития.

— Традиционно раз в три года в Нарьян-Маре проходит форум КМНС. В этом году в нём примет участие порядка 56 делегатов, которые представят сельские населённые пункты округа, Нарьян-Мар, Искателей, в том числе окружные студенты. К участию также приглашены представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Министерства Дальнего Востока, САФУ. Также у нас будут гости из Мурманской области, с Ямала, Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа. Ещё мы пригласили наших друзей из землячеств Санкт-Петербурга и Москвы. В этот же день пройдёт XIV съезд Ассоциации «Ясавэй». Вопросов очень много, целый спектр. Мы пригласили представителей органов власти региона рассказать об успехах и всех тех вопросах, которые сейчас решаются. Пригласили наших законодателей, чтобы рассмотреть резолюцию, которая была принята по итогам Форума КМНС в 2019 году. Итогом завтрашнего Форума также станет резолюция, по которой мы будем работать в дальнейшем, — сообщил заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский.

С докладами выступят Григорий Ледков, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Виктор Косенков, заместитель начальника Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей, Александр Сабуров, директор Института стратегического развития Арктики, представители законодательной и исполнительной власти НАО, сообщает портал «НАО24».

Напомним: о прошлом съезде мы писали

Все предложения, выработанные по итогам обсуждений, войдут в резолюцию Форума.

Добавить комментарий

Translate » Перевод