2 апреля, в Ноябрьске прошел праздник «Авка», посвященный Дню оленевода. Авка – так ненцы называют белых оленят

Мероприятие проводилось на базе центра духовно-нравственного воспитания и вызвало среди жителей города огромный интерес.

«В этом можно было убедиться, еще не доехав до места события. Колонна машин растянулась от самого проспекта Мира. Многие горожане шли пешком – благо погода выдалась самая что ни на есть праздничная,» — сообщает портал «Ноябрьск-Информ».

В 13.00 состоялось торжественное открытие. На церемонии присутствовал глава Ноябрьска Алексей Романов. Он поздравил всех присутствующих с традиционным праздником северных народов и пожелал интересно и полезно провести время.

Надо сказать, устроители мероприятия хорошо позаботились об этом. К услугам отдыхающих были разнообразные концертные номера, подвижные игры, катание на оленьих упряжках и снегоходах по поверхности озера Ханто. Специалисты УДСМ проводили для всех желающих мастер-классы по изготовлению оберегов из оленьей шкуры и росписи по березовым спилам.

На главной аллее и на берегу озера расположились полевые кафе и торговые павильоны. В них можно было приобрести «северные» продукты питания, одежду, обувь, изделия декоративно-прикладного искусства.

Можно было также примерить настоящую ненецкую малицу и ягушку из оленьей шкуры и сфотографироваться в них.

В числе предпринимателей, предлагающих свою продукцию и услуги, были представители коренных народов Севера, приехавшие к нам из Харампура, Тарко-Сале, Ханымея и других населенных пунктов Ямала и Югры. Праздник был подготовлен силами управления по делам семьи и молодежи.

Как рассказал начальник УДСМ Игорь Шевелев, «Авка» проводится в Ноябрьске второй год. На этот раз устроители попытались сделать его еще более ярким и насыщенным.

Добавить комментарий

Translate » Перевод