Профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Потравный в составе арктической экспедиции провел встречи с жителями Якутии

Изучалось влияние алмазодобывающей деятельности в регионе на жизнь населения.

«На Севере Якутии компания АО «Алмазы Анабара» проводит добычу россыпных алмазов. Чтобы оценить воздействие проектов на этнологическую среду региона, были привлечены эксперты из числа учёных. Иван Потравный, профессор базовой кафедры «Управление проектами и программами Capital Group» выступил основным докладчиком по результатам проведения этой оценки,» — сообщает портал РЭУ им. Плеханова.

В слушаниях приняли участие генеральный директор компании Павел Маринычев, главы арктических районов и представители родовых общин народов Севера.

«Этнологические экспедиции уже становятся обязательным атрибутом деятельности солидных компаний в Арктике. Научный подход позволяет перевести отношения промышленников и коренных народов в цивилизованное русло, избежать взаимного неуважения и конфликтов, — рассказал профессор Потравный

На встречах с местными жителями – эвенами, эвенками, долганами, обсуждались вопросы участия добывающей компании в социально-экономическом развитии региона, вопросы компенсации возможного ущерба коренным жителям в зоне влияния проекта, поддержки традиционных промыслов, охраны окружающей среды.

По результатам общественного обсуждения проектов, которые получили поддержку местных жителей, достигнута договоренность с АО «Алмазы Анабара» о проведении дальнейших исследований в Арктике с участием учёных и экспертов из РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Экспедиция проходила в сложных погодных условиях. После авиаперелёта по маршруту Якутск — Саскылах участники экспедиции передвигались на специальной технике, вездеходах по «зимнику» – замерзшим руслам рек Анабар и Малая Куонамка, по тундре. Кроме того, участники экспедиции посетили месторождение редкоземельных металлов Томтор и вахтовый поселок по добыче россыпных алмазов на р. Эбелях. Всего участники экспедиции преодолели более 500 км в условиях труднодоступной местности.

Добавить комментарий

Translate » Перевод