Совет ООН по правам человека утвердил новых членов Экспертного механизма по правам коренных народов (UN Expert Mechanism on the Rights of Indigenous Peoples, EMRIP). Одним из них стала правозащитник из России Антонина Горбунова

Сегодня, в последний день 49 сессии Совета по правам человека, стало известно, что на должность члена Экспертного механизма от региона Центральной и Восточной Европы, Российской Федерации, Средней Азии и Закавказья назначена Антонина Горбунова, исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «КМНСОЮЗ», юрист в области прав коренных малочисленных народов. Прежде эту должность в разные годы занимали Анастасия Чухман, Алексей Цыкарев и Родион Суляндзига.

«Учитывая ситуацию вокруг России, утверждение спикера из этой страны стало неожиданностью для многих. Только человек с непререкаемым авторитетом и уважением в международных кругах мог занять пост в подобной политической ситуации,» — прокомментировала произошедшее руководитель консультативной сети общин народов Севера Светлана Кожевина.

Антонина Горбунова – этническая ненка, родом из деревни Ома на полуострове Канин в Ненецком автономном округе. Она окончила Всероссийскую государственную налоговую академию при Министерстве финансов РФ, работала в государственных и частных организациях, Государственной Думе ФС РФ, а до избрания на должность исполнительного директора КМНСОЮЗ, несколько лет возглавляла отдел права и международных отношений в Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (RAIPON).

Среди самых известных кейсов, связанных с профессиональной деятельностью Антонины Горбуновой – участие и координация деятельности международной группы экспертов по имплементации принципа СПОС на Таймыре. Экспертом подготовлен ряд исследований и научных публикаций. Одно из них легло в основу Программы господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Арктики. Еще одна работаподготовлена по приглашению Международного центра им. Вудро Вильсона и опубликована в авторитетном международном издании «Polar Perspectives». Особое внимание в исследовании уделено анализу документов стратегического развития Арктики и законотворческим новеллам, практикам земельных правоотношений и роли организаций коренных народов в формировании государственной национальной политики России.

Антонина Горбунова работала над поправками целого ряда законов, в том числе по обеспечению доступа коренных народов на особо охраняемые природные территории, положений Закона о поддержке предпринимательской деятельности в Арктике. Антонина Горбунова входила в экспертную комиссию этнологической экспертизы последствий разлива дизельного топлива в г. Норильске. По инициативе Антонины и при содействии Гильдии межэтнической журналистики издается альманах «Настоящие люди», а в феврале этого года при ее непосредственном участии подготовлен аналитический материал: Итоги экспертного семинара «Подготовка к Международному десятилетию языков коренных народов: обмен опытом по сохранению и развитию языков».

Антонина Горбунова

Экспертный механизм является вспомогательным органом при Совете по правам человека – главном межправительственном правозащитном органе Объединенных Наций. Основная роль EMRIP – обеспечение консультационно-правовой поддержки Совета в области прав коренных народов в соответствии с Декларацией ООН о правах коренных народов. Экспертный механизм – один из трёх содержательных механизмов ООН, чей мандат прямо связан с коренными народами. Вместе с Постоянным форумом по вопросам коренных народов и Специальным докладчиком по правам коренных народов Экспертный механизм формирует международные стандарты и обеспечивает учет прав и интересов коренных народов в деятельности международных организаций. Экспертный механизм готовит тематические исследования о тех или иных аспектах прав коренных народов, может оказывать техническую поддержку государствам и коренным народам по их запросу, а также содействует диалогу между ними.

В состав EMRIP входят семь независимых экспертов, представляющих социокультурные регионы мира, на территории которых проживают коренные народы.  Избранные эксперты прошли тщательный отбор, включающий в себя рассмотрение резюме, мотивационного письма и писем поддержки, интервью консультативной группы на уровне послов, консультации в Совете по правам человека. Кандидатуру на утверждение Совета по правам человека, в который входит 47 государств, представляет председатель Совета, руководствуясь квалификацией кандидатов, результатом рассмотрения их заявок, а также принципами равного географического представительства и гендерного равенства.

Добавить комментарий

Translate » Перевод