Очередное совещание Консультативной сети общин КМНС состоялось 30 марта

Участники обсуждали необходимость формализации отношений семей и общин коренных народов с промышленными компаниями, работающими в непосредственной близости от мест традиционной деятельности и маршрутов перекочевок КМНС.

«Сегодня много говорят о методиках СПОС и стандартах ESG в работе с коренными народами, но главы наших общин считают не очень правильным, что уже наработанные технологии взаимодействия с промышленниками, которые нисколько не хуже, а во многом прогрессивнее западных, начинают вдруг подгонять под новые модные веяния, — рассказала о ходе заседания его координатор Светлана Кожевина, — СПОС и ESG должны иметь российские аналоги. И к этому нужно приучать международное сообщество. Разработать их, утвердить на государственном уровне и требовать от промышленников, чтобы говоря о ESG на территории России они называли стандарты русскими терминами, лишь в скобках указывая их англоязычные аналоги.»

По мнению ряда участников заседания российскую терминологию нужно вводить в документооборот для того, чтобы показать международному сообществу российский опыт и российские технологии сохранения традиционной хозяйственной деятельности общин коренных народов. Опыт, зачастую, более положительный и технологии, зачастую, более жизнеспособные, чем предлагаемые практикой колониальных стран.

«Нужно видеть разницу между южными штатами США, где все еще не до конца избавились от расовой сегрегации и Ямалом или Якутией, где традиционные промыслы уверенно становятся отраслями экономики», — записали участники в итоговом протоколе заседания Консультативной сети.

При этом, важность стандартизации и регламентирования всех сфер взаимодействия КМНС и бизнеса, участники заседания приветствовали и отметили большую работу, которую ведет сегодня в этом направлении ФАДН и ряд социально ответственных компаний — таких как «Норильский никель», «Газпром», «Сибантрацит», «Сахалин-Энерджи». Интересно, что названы были компании, работающие в регионах, которые были представлены на заседании общинами. Это позволяет надеяться, что в других регионах могут быть приведены в пример и другие компании, успешно внедрившие высокие стандарты взаимодействия с КМНС.

Добавить комментарий

Translate » Перевод