Соревнования прошли в субботу на базе отдыха «Остяко-Вогульск» в 70 километрах от Ханты-Мансийска.

Цель соревнований – популяризация здорового образа жизни, привлечение молодежи к занятиям спортом, любительской охотой, сохранение культуры и традиционных промыслов народов Крайнего Севера, развитие туризма.

«За денежные призы боролись четыре команды из Ханты-Мансийска, Сургутского, Нефтеюганского, Ханты-Мансийского районов и один участник в личном зачете,» — сообщает портал Югра-Ньюс.

Открыл соревнования глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, который, поприветствовав участников, подчеркнул, что турнир открывает новый этап развития охотничьего биатлона в Югре. Глава района выразил надежду, что соревнования станут традиционными, пожелал спортсменам интересной гонки, победы в честной и упорной борьбе.

После жеребьевки тринадцать человек стартовали с трехминутным перерывом. Трехкилометровую биатлонную трассу «охотники» в среднем преодолевали за 40 минут. Соревнования судили: на дистанции – Григорий Помелов, стрельба на огненном рубеже – Руслан Василишин, установка капкана – Анатолий Миронов, разведение костра – Евгений Исаев.

Лыжи спортсменов были разные – «подволоки», обтянутые мехом выдры или нутрии, смоленные и обожженные, короткие, средние, длинные, организаторы предоставляли новые лыжи «Охотник». У самого старшего участника под номером 13 Анатолия Горохова лыжам более сорока лет, их изготовил его дед.

Преодолевая пересеченную местность на скорость, участники прошли три испытания: установка капкана-самолова типа КА-2 (гуманный «Капкан Агафонова»), стрельба из пневматической винтовки и разведение костра. Интересно было наблюдать за охотниками: у каждого своя манера передвижения, команда Сургутского района была в одинаковой экипировке, а Владимир Простокишин из Ханты-Мансийского района бежал в национальном костюме на самых широких лыжах (примерно 40 см), которые достались ему по наследству.

Для спортсменов и болельщиков, которые поддерживали участников на старте и финише были развернуты отапливаемые чумы. Здесь можно было погреться горячим чаем и безалкогольным глинтвейном. Радушные хозяева угощали гостей ухой, шурпой, вареной олениной и рыбой, приготовленной разными способами.

Первое место в общекомандном зачете заняла команда Нефтеюганского района, второе – команда Сургутского района, третье – команда города Ханты-Мансийска. Лучшим стрелком стал представитель Ханты-Мансийского района Павел Балваков.

– В подобных соревнованиях участвуем шестой раз. Мы три друга, и наша команда выступает в постоянном составе. Мы часто занимали пьедестал почета у себя в Салыме. Сегодня приехали за эмоциями, а уезжаем с победой! Нас бы устроил приз в виде­ путевки для охоты на дикую утку, а 30 тысяч – просто шикарный подарок! Тем более, что мы провели время на свежем воздухе с удовольствием и пользой для здоровья, – прокомментировал представитель команды-победителя Юрий Шишкин.

Награды победителям вручили заместитель главы Ханты-Мансийского района Александр Витвицкий, заместитель председателя Думы района Павел Астраханцев. Также на торжественной церемонии закрытия турнира победителей и участников приветствовала депутат Думы Югры Оксана Михеева. Она поблагодарила организаторов и спортсменов за яркие впечатления от соревнований, выразила уверенность, что следующий турнир соберет еще больше любителей охотничьего биатлона, и другие территории нашего округа поддержат эту инициативу по сохранению и развитию традиций Югры.

– Соревнования состоялись в рамках реализации муниципальной программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера на территории Ханты-Мансийского района» организовала зрелищное мероприятие администрация Ханты-Мансийского района при участии муниципальных учреждений «Организационно-методический центр», «Досуговый центр «Имитуй», «Спортивная школа Ханты-Мансийского района», национальной общины «Остяко-Вогульск». Также спонсорскую поддержку соревнованиям оказали банк «Открытие» и «Ростелеком», – сообщили в пресс-службе администрации Ханты-Мансийского района.

Состав команд

Сургутский район: Виктор Петров, Алексей Алексеев, Сергей Воробьев. Нефтеюганский район: Юрий Шишкин, Николай Постовалов, Михаил Жердев. Ханты-Мансийский район: Владимир Простакишин, Иван Слинкин, Павел Балваков. Ханты-Мансийск: Никита Подвойский, Денис Маховиков, Сергей Бондаренко. В личном зачете принял участие Анатолий Горохов.

Добавить комментарий

Translate » Перевод