Сегодня в России отмечают День работника культуры и многие из лидеров этно-культурных объединений в этот день задумались о перспективах своего дела

Ольга Тимофеева-Терешкина, председатель Ассоциации долган Якутии сегодня поделилась с деятелями культуры народов Анабарского улуса республики. Нам кажется, что ее мысли будут интересны и представителям других арктических территорий:

«Никогда не надо забывать во-первых, Историю района, самых уважаемых и достойных. Связь времён и поколений никогда не должна прерываться! Тем более люди культуры, носители традиционных знаний — это святое сокровище народа!
Без поддержки и развития родной культуры, работников культуры, невозможно сохранение и дальнейшее процветание любого народа!!!
Благодарю за возможность выразить искреннюю благодарю и восхищение всем-всем работникам культуры, всем причастным к ней, которые стояли у истоков развития культуры Анабарского улуса.
И у меня сразу предложение. Когда буду в Анабарском улусе, то надо нам вместе провести стратегическую сессию по истории и Развитию культуры района.
По итогам — составить список всех работников культуры, начиная с момента образования улуса, выпустить книгу, и составить Муниципальную стратегическую программу по развитию национальной культуры Анабарского улуса в целом, с разбивкой на подпрограммы до 2030 года — к столетию Анабарского улуса.
Мы должны думать и действовать стратегически. Идти равномерно и работать планомерно, чтобы достичь целевых показателей.

Почему именно так и почему это важно сейчас?
Во-первых, Год культурного наследия в РФ — это всего лишь старт, точка отсчета. В этом году мы должны заложить основу для возрождения и развития культуры, с учётом всех действующих программ и достижений. А их у нас достаточно! Нам есть чем гордиться!
Мы, анабарцы, не только жизнестойкие, в наших венах течет кровь людей сумевших создать уникальна северную цивилизацию почти на южном берегу самого сурового Ледовитого океана, но и очень талантливые люди, многие хорошо поют, наша Северная танцевальная пластика восхищает многих, у нас есть свои художники, поэты, писатели, мастерицы, а это все вместе и называется культурой!
Во-вторых, ещё раз повторюсь, культура — это основа, база.
Без родной культуры с учётом глобализации, мы можем, как малочисленные народы, и даже якуты и русские — около нас почти два миллиарда китайцев, раствориться и маргинализироваться.
Только сохранив и поддерживая культуру мы сможем уверенно смотреть в будущее и знать, что через столетия и тысячелетия, на нашей Анабарской земле, в Якутии и в России будут и дальше жить наши потомки и знать, что они Долганы, Эвенки, Якуты и Русские с древней историей.
Все начинается с малого! Длинная дорога начинается с первого шага!… «

Добавить комментарий

Translate » Перевод