Городская Ассоциация коренных народов Севера будет зарегистрирована на Таймыре для пяти коренных народов Севера (КМНС), которые проживают на полуострове

Как сообщил в четверг ТАСС представитель самого северного народа мира — нганасан — Алексей Чунанчар, который выбран председателем новой ассоциации, столица Таймыра станет и столицей ее коренных народов, после того, как официально будет зарегистрирована городская организация КМНС.

«Это очень важное решение [о создании городской Ассоциация коренных народов Севера]. Столица Таймыра станет и столицей коренных народов Таймыра после официальной регистрации городской ассоциации», — сказал он.

В Дудинке прошло собрание представителей проживающих в городе коренных малочисленных народов — ненцев, энцев, долган, нганасан и эвенков. Участники не только учредили новую ассоциацию, но и выдвинули делегатов от Дудинки на предстоящий съезд КМНС Таймыра.

Говоря о роли ассоциации, представитель КМНС Таймыра Яков Яптунэ добавил, что она позволит наладить взаимодействие коренных народов с руководством Красноярского края и полуострова.

«На полуострове проживает согласно переписи 2010 года более 10 000 представителей коренных малочисленных народов. Очень многие из этих людей ведут традиционный образ жизни, а те из коренных, кто переехали в города и поселки не прерывают связь с родичами в тундре. Поэтому Ассоциация играет важную роль во взаимодействии наших народов с руководством региона и Таймыра. Для нас крайне важно, чтобы Ассоциацию возглавили деятельные и честные люди…»

Если в предыдущие три десятилетия форумы городского актива коренных народов проходили просто в формате общественных собраний, то теперь решено официально зарегистрировать городскую Ассоциацию, так как ее мнение очень важно для всех коренных народов полуострова Таймыр.

Добавить комментарий

Translate » Перевод