Вулкан Безымянный начал извергаться на Камчатке в ночь на 15 марта

Пепловые выбросы из него достигают 8 километров над уровнем моря, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Единой геофизической службы Российской академии наук.

«Извержение произошло в темное время суток, поэтому его ход был восстановлен по сейсмическим данным. Записи сейсмических станций свидетельствуют, что первые выбросы пепла (до 4 км над уровнем моря) могли появиться над конусом в 2 часа ночи по камчатскому времени. Извержение постепенно усиливалось, и высота выбросов к 6 утра достигла 6–7 км над уровнем моря. После рассвета видеокамера, расположенная на станции «Киришев» зафиксировала парогазовый шлейф, нагруженный пеплом, распространяющийся на юг от вершины вулкана», — сообщили геофизики.

На вулкане продолжается сейсмическая активизация и происходят многочисленные сходы каменных лавин. Это говорит о том, извержение продолжится более мощным взрывом. Вулкан и его окрестности продолжают оставаться опасными для посещения.

Смотреть видео извержения

Ученые напомнили, что признаки готовящегося извержения были замечены более чем за две недели до извержения. Прогноз по комплексу предвестников был выпущен 4 марта и был уточнен 11 марта, за четыре дня до извержения.

Фото и видео: Камчатский филиал Единой геофизической службы Российской академии наук.

Добавить комментарий

Translate » Перевод