В Доме дружбы народов состоялся календарный праздник народов Севера «Встречаем птиц весной!»

Провели его хранители культуры коренного населения северных районов Томской области — селькупы и ханты.

«Селькупские старейшины Колпашевского района — Нина Николаевна Грузинская из рода Бугровых и Галина Николаевна Ильина из рода Ижучкиных — организовали для всех гостей праздника обряд очищения дымом чаги. Творческая группа подготовила два весенних танца: танец вороны (провозвестницы весны в урмане) и танец крапивы, первой весенней травы. А руководитель творческого объединения «Ильсат» в Колпашевском районе рассказала о берёзе в жизни селькупов, а также о её роли в весеннем празднике, продемонстрировав гостям селькупскую берестяную люльку (зыбку) и спев колыбельную песню на селькупском языке. Аккомпанировала ей на флейте ручной работы Юлия Владимировна Селявко — мастер-ремесленник и в будущем учитель селькупского языка», — отметили организаторы.

Также в рамках праздника селькупы разыграли народную сказку «Дочь Земли» в виде настольного кукольного театра из кукол-полешек, похожими на тех, что играли в старину. Текст на селькупском языке рассказывал единственный в Томской области преподаватель селькупского языка Григорий Викторович Коротких.

«Гости праздника — дети и взрослые — стали участниками четырёх мастер-классов. Лариса Прокопьевна Баженова (эвенкийка из рода Тугундиных, Каргасокский район) научила ребят делать куклу из травы. Эта кукла умеет даже кружиться и плясать по столу. Раиса Терентьевна Шенделева провела мастер-класс по изготовлению птиц из плотных ниток. Галина Николаевна Ильина показала, как изготовить тряпичную куклу-птицу — символ весны. Нина Николаевна Грузинская провела мастер-класс по изготовлению оберега из лент бересты. Весь материал и инструмент для мастер-классов ремесленники привезли из Колпашева», — продолжили организаторы.

текст и фото: Дарья Пирогова «Томское время»

Добавить комментарий

Translate » Перевод