В Надыме в эти выходные 11 семей коренных народов Севера соревновались в декоративно-прикладном творчестве, демонстрировали одежду и убранство нарт, показывали фольклорные и обрядовые номера

Ставший традиционным конкурс на самое крепкое семейство Ямала прошел в рамках празднования Дня оленевода, рассказали в администрации Надымского района.

«Кочевники целыми семьями облачились в нарядную одежду для участия в финальном этапе конкурса — дефиле в национальной одежде. Праздничное одеяние, сшитое из белого или пятнистого оленя, расшито большим количеством украшений. Чтобы собрать такую ягушку, нужно потратить не один год. Известно, что по орнаменту одежды ненцы могут определить род человека и из какой он местности», — сообщает портал «Ямал-Медиа».

Победителями конкурса «Кочевая семья» в этом году стала семья Ядне из Тазовского района. Они — обладатели Гран-при состязания. Семьи Рочевых из с. Ныда и Лаптандер-Сэротэтто из Яр-Сале жюри объявили лауреатами первой степени.

Лауреатами второй степени названы три семьи: Хэно (Пуровский район), Тайбери (Приуральский) и Озеловы (Шурышкарский).

В Надыме прошли XXVI традиционные соревнования оленеводов на Кубок Губернатора ЯНАО. Об этом в своем-телеграм-канале рассказал глава Надымского района Дмитрий Жаромских.

«Главный приз соревнований – Кубок Губернатора Ямала – достался команде из Ямальского района», – сообщает портал «Федерал-Пресс».

В соревнованиях оленеводов на приз главы региона приняли участие 14 команд и 120 спортсменов. Представители коренных народов Ямала состязались в метании тынзяна (аркана) на хорей (шест), прыжках через нарты, перетягивании палки, национальной борьбе, тройном прыжке, гонке на оленьих упряжках. В рамках праздника в Надыме прошли показательные выступления по этнобиатлону, ярмарка и парад оленьих упряжек. Дмитрий Жаромских рассказал, что на озере Янтарном было организовано шоу сноубордистов.

Добавить комментарий

Translate » Перевод