Соревнования по традиционным видам спорта северян соберут почти полсотни пятиборцев со всего полуострова

В Елизовском районе 10 марта стартует первенство Камчатского края по Северному многоборью. В соревнованиях примут участие 47  спортсменов из Пенжинского, Олюторского, Карагинского, Быстринского, Мильковского, Тигильского, Елизовского районов и посёлка Палана.

— Юноши и девушки в возрастных категориях 14-15 и 16-17 лет будут состязаться в тройном национальном прыжке, метании топорика на дальность, беге с палкой по пересечённой местности, прыжках через нарты и метании тынзяна на хорей (метание чаута), — сообщает корреспондент «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

В первый день соревнований, 10 марта, в елизовском спорткомплексе «Радужный» пятиборцы выявят сильнейших в тройном национальном прыжке, а на лыжной базе «Лесная» пройдут соревнования в метании топора на дальность. В пятницу, 11 марта, состоятся состязания ещё в двух видах программы соревнований — метание тынзяна на хорей и бег с палкой по пересечённой местности. А завершат первенство Камчатского края соревнования в прыжках через нарты, которые пройдут 12 марта в спорткомплексе «Радужный».

Первенство Камчатки по Северному многоборью было возрождено на полуострове в 2009 году и регулярно проходило в селе Эссо Быстринского района. А осенью 2019 года в Елизове состоялся и первый чемпионат Камчатского края среди взрослых спортсменов. Напомним, традиционные состязания коренных народов полуострова не проводились почти 30 лет. До распада СССР коренные жители полуострова состязались в пяти дисциплинах на областных чемпионатах, а также регулярно проводили матчевые встречи сильнейших многоборцев Корякии и Чукотки.

Фото Дмитрий Пюкке

Добавить комментарий

Translate » Перевод