Для того, чтобы познакомить коренных жителей камчатских сел с их собственной историей, им везут реально найденные при археологических раскопках на полуострове артефакты

Археологические находки увидят жители камчатских сел по пути следования культурно-просветительского десанта «Берингии-2022».

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, хранитель музейных предметов Камчатского краевого объединенного музея Семен Шершнев везет с собой коллекцию предметов, добытых в ходе раскопок на полуострове. В основном это орудия труда, которыми пользовались жители Камчатки несколько веков назад.

«Программа «Быт коренных народов Камчатки. Открывая прошлое» подразумевает показ экспонатов и рассказ о традиционном быте представителей коренных народов Камчатки. Буду показывать и рассказывать, как эти предметы применялись, из чего они были сделаны. Также планирую изучить, осталось ли что-нибудь из древних традиций в поселках, которые мы будем посещать», – рассказал Семен Шершнев.

Накануне культурно-просветительский десант «Берингии» выехал из Петропавловска-Камчатского в Эссо. Сегодня там проходит праздник в честь открытия гонки на собачьих упряжках. Участники десанта проедут с культурно-развлекательной программой по камчатским селам, через которые проходит маршрут каюров.

Добавить комментарий

Translate » Перевод