4 марта путешественнику и телеведущему Юрию Сенкевичу исполнилось бы 85 лет

В его день рождения в Мемориальном музее Юрия Сенкевича собрались друзья и единомышленники Юрия Александровича.

«Музей находится в бывшем здании редакции «Клуба путешественников». Он был открыт в 2009 году по инициативе Специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Президента МОО “Ассоциация полярников” А.Н. Чилингарова.»

Гости мероприятия поделились историями знакомства, вспомнили о совместных приключениях, о работе с ним. Фоном для историй гостей выступят эпизоды из выпусков “Клуба”, фотографии и видеозаписи из личного архива путешественника.

Среди гостей — Президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров, путешественники Владимир Чуков, Дмитрий Шпаро, сенатор РФ Елена Шумилова и многие другие.

Темой для обсуждения стали предстоящие научные экспедиции в Республике Коми и на всем Российском Севере, о которых рассказала сенатор Елена Шумилова. Речь шла о необходимости вовлекать молодых ученых в исследования в Арктике, чтобы развивать и сохранять существующие в стране научные школы, занимающиеся вопросами Севера.

«Необходимо в экспедицию в Коми и в другие научные исследования в Арктике привлекать студентов и даже школьников, чтобы они почувствовали вкус к работе в Арктике,» — сказал Артур Чилингаров.

Многим советским и российским зрителям Юрий Сенкевич запомнился как ведущий программы “Клуб путешественников”, ставшей невероятно популярной с его приходом. Программа транслировалась на телевидении 43 года, за что была занесена в “Книгу рекордов Гиннеса”.

Гостями выпусков были такие знаменитые исследователи, как Тур Хейердал, Фёдор Конюхов, Жак-Ив Кусто и другие. Со многими из гостей программы Сенкевич познакомился задолго до того, как стал телеведущим: во время экспедиций и путешествий.

Но даже став известным на всю страну телеведущим, Юрий Сенкевич оставался верен своему главному призванию. Легендарными по праву и сегодня считаются его экспедиции с норвежским исследователем Туром Хейердалом через Атлантику на папирусных лодках «Ра» и «Ра-II», через Индийский океан на лодке “Тигрис”, первая советская экспедиция на Эверест и ряд других.

Добавить комментарий

Translate » Перевод