В Благовещенском доме ремёсел успешно завершилась персональная выставка Ивана Горохова, на которой представлены работы из бивня мамонта, рога снежного барана и лося

Корреспондент Амур.инфо побывала на этой выставке.

— Мастер Иван Горохов родом из Якутии, по национальности он юкагир. Два года назад переехал в Благовещенск, где, вдохновившись нашей амурской природой, не похожей на якутскую, продолжает творить, создавать резные изделия, – рассказывает методист городского дома культуры и дома ремёсел Татьяна Ковалёва.
На выставке представлены не только традиционные персонажи: овцебыки, саблезубые медведи, бегущие мамонты, но и работы, выполненные в иной технике, как, например, серия «Чужие», где собраны миниатюры более современных и даже заграничных персонажей. Все изделия очень тонко проработаны.

На представленном на выставке парусном судне даже тончайшие канаты вырезаны из бивня мамонта. Нос корабля украшает фигура женщины с маленькой, величиной всего с рисовое зёрнышко, птичкой в руке. А на мастер-классе в день открытия выставки Иван Горохов вырезал крохотные миниатюры кувшина с розой и мамонта, размеры которых составляют не более сантиметра.

Кроме того, впечатляет и барельеф на срезе бивня, где изображены медведи, мамонты и овцебык.

Для благовещенцев не менее интересна миниатюра пограничника с собакой, которую мастер создал, вдохновившись атмосферой амурского приграничного города.

Добавить комментарий

Translate » Перевод