В СМИ распространено заявление общины самого северного народа нашей планеты — нганасан

ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ 

СЕМЕЙНОЙ (РОДОВОЙ) ОБЩИНЫ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ

НАРОДОВ СЕВЕРА «НЯ ТАНСА» (НГАНАСАНСКАЯ СЕМЬЯ)

ПО КОНФЛИКТУ С ПАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ» В СВЯЗИ С

НЕКОРРЕКТНОЙ ПРОЦЕДУРОЙ ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬ

 

Семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера «Ня танса» (Нганасанская семья) обращается с заявлением к средствам массовой информации, федеральным и местным властям, министерствам и ведомствам, регулирующим недропользование и отношения с коренными малочисленными народами о неправомерных действиях ПАО «Сургутнефтегаз» в процедуре изъятия земель на Агапском участке недр на Таймыре. Предоставленный Общине в долгосрочную аренду участок в значительной степени в значительной части совпадает с полученным Компанией лицензионным участком.

Подрядчик по оценке, ООО «Многопрофильный деловой центр», провёл оценку с нарушением действующего федерального законодательства и законодательства Красноярского края в отношении особого режима территорий традиционного природопользования коренными малочисленными народами. Нарушено более тридцати федеральных, региональных, а также международных законодательных актов. Также отсутствует свободное, предварительное и осознанное согласие (СПОС) с СРО КМНС Севера «Ня танса», обеспечивающий равный учёт мнений представителей общин, интересы которых затрагивает реализация намечаемой хозяйственной деятельности ПАО «Сургутнефтегаз» в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

Исчисление размера убытков, причиненных малочисленным народам, объединениям малочисленных народов, проживающим на территории края, в результате хозяйственной и иной деятельности организаций всех форм собственности и физических лиц в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера должны производиться в соответствии с Законом Красноярского края от 01.07.2003г.№7-1215, Законом Красноярского края от 11.12.2012 № 3-803 и Методики исчисления размера убытков, причиненных малочисленным народам, объединениям малочисленных народов, проживающим на территории края, в результате хозяйственной и иной деятельности организаций всех форм собственности и физических лиц в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов.

Община оспаривает не сам факт намечаемого изъятия земель, а несоответствующую требованиям законодательства и современной практике процедуру подготовки изъятия и некорректную оценку возмещения за изымаемые участки и некорректный расчёт убытков. К примеру, размер убытков, причиняемых изъятием земельных участков площадью более 400 тысяч квадратных метров, оценён – в 350 рублей (триста пятьдесят – не опечатка!). Пункт 2.1. предложенного Общине трёхстороннего Соглашения об изъятии земельных участков для государственных нужд Российской Федерации №201 от 22.11.2021 г. между ПАО «Сургутнефтегаз», Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) и Общиной.

Община направила письма в ПАО «Сургутнефтегаз» с отказом в подписании названного Соглашения и с предложением достижения договоренностей в досудебном порядке. Было предложено придать диалогу конструктивный характер по следующему пути:

  1. Провести новую оценку, исполнителем которой будет компания, имеющая опыт работы с участками коренных малочисленных народов в отношении намечаемой промышленной деятельности. Община готова рекомендовать такую компанию.
  2. Основать платформу для проведения постоянных консультаций между общиной «Ня танса» и ПАО «Сургутнефтегаз».
  3. Обсудить возможность заключения Соглашения о сотрудничестве и/или Меморандума о взаимопонимании с целью определения долгосрочных форм взаимодействия.

Пока ответа от ПАО «Сургутнефтегаз» не последовало.

Хотели бы обратить ваше внимание не только на несоблюдение формальных требований. Компания не стремится к выполнению принятых практик при организации работ на участках коренных малочисленных народов. Генеральной Ассамблеей ООН принята Декларация Организации Объединенных Наций о правах коренных народов. В Декларации отдельно упомянуто их право на свободное, предварительное и осознанное согласие (СПОС), которое является необходимым условием любой деятельности, имеющей отношение к их исконным землям. Также Компания обходит принципы Устойчивого развития, о необходимости следования которым широко заявляет высшее руководство страны и курирующие недропользование органы.

Устойчивое развитие в нашем случае – это создание условий для долгосрочного развития малочисленного народа нганасан, для которых означенные территории служат основой жизненного уклада, и сохранение и повышение экологического статуса нашей земли является необходимостью для выживания народа. Существует практика, выражающаяся не в разовом выкупе (изъятии) земель, а в установлении долгосрочного взаимодействия с коренными малочисленными народами на основании соглашений и договоров.

Община провела с аналитиками нефтегазовой отрасли инвестиционных компаний в Москве расчёт, и подготовлена модель разработки месторождения, на основании которых нам известен прогноз выручки и чистых доходов на всем периоде освоения, чуть больше двадцати лет. Использование этого передового для России инструментария позволяет выстроить отношения на основе принципов Устойчивого развития. Основная цель такого рода взаимодействия – обеспечение расширенного воспроизводства продукта Общины и народа нганасан, что способно создать условия для повышения качества жизни, развития культуры и увеличения этноса. При этом Община готова учитывать фактическую ситуацию с разведкой и разработкой месторождения и стадию инвестиционного цикла.

Ситуация будет развиваться. Община рассматривает возможность обращения в суд. Будем информировать вас о ходе конфликта.

С уважением,

Председатель правления Семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Ня танса» (Нганасанская семья) Болгова В.В.

Добавить комментарий

Translate » Перевод