В Кемеровской области в районе горы Югус прошли соревнования среди охотников одного из коренных народов — шорцев. В них участвовал 21 человек из южных территорий региона, сообщили ИА REGNUM в правительстве Кузбасса

Каждый участник должен был иметь лыжи, обшитые камусом (мехом) с традиционным мягким креплением, традиционный охотничий инвентарь курчек, топор и нож. Им нужно было пройти дистанцию на камусных лыжах, установить капканы, выстрелить из пневматической винтовки, разжечь костёр и на время перерубить бревно на две части.

«Благодаря таким мероприятиям шорские охотники имеют возможность показать своё мастерство, сохранить и приумножить основы таёжного промысла, заложенные их предками», — прокомментировала начальник отдела межнациональных отношений, поддержки коренных малочисленных народов Татьяна Акимова.

Состязания рассчитаны на демонстрацию сноровки и навыков охотника в самых разных ситуациях. Конкурсантам предстояло пройти дистанцию на камусных лыжах, установить капканы, стрелять из пневматической винтовки, разжечь костер и на время перерубить бревно на две части.

В итоге победителями стали опытные охотники. Первое место и главный приз снегоход «Буран-4ТД» получил охотник из поселка Усть-Анзас Виталий Кискоров, второе место у Александра Идимешева из Мысков (приз — бензопила), третье место — у Александра Кискорова из поселка Ортон (приз — резиновая лодка).

Мероприятие прошло в рамках государственно-частного партнерства.

.

Добавить комментарий

Translate » Перевод