Проблемы хранения и ношения оружия в общинах морзверобоев и оленеводческих хозяйствах округа обсудили в парламенте Чукотки. Актуальность вопроса вызвана ужесточением контроля за оборотом огнестрельного оружия

В заседании приняли участие руководитель Комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки Лариса Абрютина, начальник Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу Михаил Хитрунов, заместитель начальника Росгвардии Юрий Князев, представитель Ассоциации коренных малочисленных коренных народов Чукотки – Союза морзвербоев Владимир Девяткин, а также сотрудники Аппарата Думы округа.

«Участники обсудили вопросы соответствия содержания комнат хранения оружия современным требованиям, выдачи лицензий на продление их деятельности, а также возможности обучения владения оружием на территории региона, сообщает официальный портал парламента Чукотки.

При этом было отмечено, что на сегодняшний день не во всех сельхозпредприятиях обеспечен должный контроль за оборотом и хранением оружия, его учёт и ведение соответствующей документации.

В ближайшее время будет проведён мониторинг условий хранения оружия во всех сельхозпредприятиях и общинах с целью принятия необходимых решений для создания условий, при которых охотники и оленеводы смогут пользоваться оружием в соответствии с действующим законодательством. По его итогам пройдет встреча в расширенном составе с участием представителей морзверобойной и оленеводческой отраслей, руководителей профильных департаментов, силовых и правоохранительных ведомств.

Добавить комментарий

Translate » Перевод