В думе ЧАО состоялось заседание комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки

На нём обсудили поправки в федеральный закон №209 «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», касающиеся осуществления традиционных видов промысла.

«В частности, речь шла о закреплении охотугодий за коренными общинами и наделении правом ведения традиционных промыслов граждан, которые проживают за пределами округа, но при этом имеют отношение к коренным жителям,» — сообщает ИА «Чукотка».

Над поправкой в статью 19 «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности» работали специалисты управления охраны и использования животного мира окружного департамента природных ресурсов и экологии.

«Мы считаем, что необходимо расширить возможности людей из числа коренных жителей, которые не обязательно проживают на Чукотке, не в местах традиционного проживания природопользования коренных жителей, но сохраняют связь с коренными традициями и хотят иногда приезжать и, например, поохотиться на дикого оленя. Мы предлагаем на уровне субъекта разработать соответствующие критерии, список необходимых документов. В этой работе хорошо может помочь реестр КМНС», – прокомментировал происходящее заместитель начальника окружного управления охраны и использования животного мира Егор Верещагин.

Также на заседании обсудили возможность  закрепления  за общинами коренных малочисленных народов Чукотки охотничьих угодий без участия в аукционах. Проблема заключается в сложностях конкуренции с другими участниками аукциона, которые зачастую представляют интересы крупных игроков рынка и располагают многомиллионными средствами.

Предложения будут направлены в профильный Комитет Государственной Думы РФ, после чего состоится видеоконференция нижней палаты российского парламента с регионами по итоговому обсуждению всех поднятых вопросов.

Добавить комментарий

Translate » Перевод