Снегоходы и квадроциклы получат «медвежьи патрули» в двух сёлах Чукотки Более 7,5 млн рублей выделило правительство Чукотского АО на приобретение техники для региональной общественной организации «Медвежий патруль»

Отделения в сёлах Рыркайпий и Биллингс получат по снегоходу и квадроциклу, сообщает ИА «Чукотка».  На средства правительства округа закупили снегоходы «Yamaha Viking 540F» и квадроциклы «Stels ATV 800g».

«Размер гранта на это составил 7 538 тысяч рублей. Квадроциклы уже в Эгвекиноте, снегоходы туда доставят в ближайшее время. Потом технику отправят в Рыркайпий, а оттуда патрульные из Биллингса заберут свои снегоход и квадроцикл», – сообщил начальник окружного управления охраны и использования животного мира Александр Фатин.

Расположенные на побережье Чукотского моря Биллингс и Рыркайпий являются одними из самых проблемных населённых пунктов округа в отношении конфликтных ситуаций с белыми медведями. «Медвежьи патрули» в этих сёлах появились вслед за Ванкаремом, где такой опыт стал первым в России.

«У нас трое патрульных, есть один снегоход и один квадроцикл, полученные от WWF. Но их не всегда хватает, поэтому приходится использовать для патрулирования и личную технику», – рассказала корр. ИА «Чукотка» координатор программы «Медвежий патруль» в Рыркайпии Татьяна Миненко.

В Биллингсе находится самая молодая организация, патрульные работают там с 2020 года. Они используют личную технику, топливом и запчастями помогает правительство округа и WWF.

«Нас три человека, пока мы больше пешком делаем обходы, следим за животными и отгоняем их от села в случае необходимости. Иногда односельчане вручают снегоходами или квадроциклами. Поэтому чисто «патрульная» техника очень пригодится», – сообщил патрульный из Биллингса Борис Ивашев.

Напомним, что движение «Умкы-патруль» в округе возникло в начале 2006 года, вскоре после того, как при встрече с белым медведем в Рыркайпии погибла девушка.

Представители Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки вышли с инициативой обучения людей правильному поведению при контакте с хищником и сведению этих конфликтных ситуаций к минимуму. Опыт работы таких организаций признали успешным, патрули стали появляться и в других северных регионах России.

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод