Экспедиции с участием исследователей научных центров РАН в 2022 году продолжат изучать различные сферы деятельности коренных малочисленных народов

В прошлом — 2021 году — был проведен первый этап большого широтного исследования сообществ коренных народов. Оно проходило 12 месяцев, а название «Широтное» получило из-за необычной структуры исследовательских работ. Все действия имели «привязку» не к регионам, а к географическим и климатическим поясам. Таким образом, северная Якутия оказалась сгруппирована с Таймыром, а южная — с Карелией. Ученые искали закономерности, сравнивая поведение людей живущих в сходных климатических условиях, но в тысячах километров друг от друга.

«Новой для нас сферой исследования, как на первом, так и на втором этапе, остается изучение поведения представителей коренных народов в социальных сетях, современного состояния коммуникаций внутри сообществ КМНС России и механизмов формирования их общественного мнения, — рассказал участник первого этапа Андрей Иванов, — Наблюдения, сделанные в рамках нашего исследования вдвойне интереснее оттого, что многие респонденты начали пользоваться социальными сетями и мессенджерами лишь в последние пять лет. Поселки Арктики и Дальнего Востока получили и получают качественную интернет-связь только теперь. Это дает возможность взглянуть на соцсети свежим незамыленным взглядом неофитов. Уверен, коренные народы Севера помогут новым Маркам Цукербергам создать соцсети будущего.»

Но главная задача исследований «ЭТНОГИС», конечно не создание социальных сетей будущего, а сбор этнологической информации для компаний, принявших стандарты ESG.

Три экспедиции и дистанционная работа с сообществами КМНС предстоит исследовательским подразделениям Межакадемической базы данных «ЭТНОГИС» в 2022 году. Команда экспедиции, которая отправится в НАО уже готовится к работе в условиях Арктики.

Команда полевого исследования в НАО готовится к экспедиции как к полету в космос. Дело в том, что участникам предстоит преодолеть в поездке почти 600 километров, изучая маршруты перекочевок оленеводческих бригад ненцев и коми-ижемцев
Вероника Симонова известна исследованиями неформальной экономики общин коренных народов

Координировать полевую и лабораторную деятельность экспедиций будут доктор экономических наук Ирина Самсонова и руководитель центра Арктических и Сибирских исследований Вероника Симонова.

Итоги первого этапа — 12-месячного исследования, которое проходило с января по декабрь 2021 года, как обещают руководители исследования будут опубликованы и в научных изданиях и в СМИ.

«Много интересных фактов и наблюдений сделано нашими участниками, — рассказала д.э.н. Ирина Самсонова, — Часть работ выполнена с использованием недавно запатентованной научным коллективом методики «Полевой кабинет», которая позволяет использовать дистанционные методы сбора данных и обрабатывать большие объемы этнологической информации.»

«Второй этап нашего большого исследования, которое началось еще в январе 2021 года, состоит из трех полевых высокоширотных экспедиций и объемной дистанционной работы по исследованию сообществ коренных народов в социальных сетях», — рассказала Вероника Симонова — руководитель Центра Арктических и Сибирских Исследований (CASE) Социологического Института — филиала Федерального Научно- Исследовательского Социологического Центра, Российской Академии Наук (ФНИСЦ РАН)

В состав экспедиций войдут научные сотрудники центров РАН — исследователи поведения пользователей социальных сетей и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

 

 

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод