Охотинспекторы Минэкологии края в составе межведомственной группы провели масштабные рейды по пресечению браконьерства на территории Таймыра

Выявили более 230 туш дикого северного оленя, 342 камуса оленя, а также свыше 10 мешков рыбы северных пород.
В мероприятиях также приняли участие сотрудники правоохранительных органов.

«Специалисты проделали путь почти в тысячу километров. Маршрут пролегал через Норильск, реки Пясина и Хета, поселки Усть-Авам и Волочанка. Оперативная группа осмотрела 16 точек по добыче дикого северного оленя, принадлежащих охотпользователям. Нарушений не выявлено,» — сообщает пресслужба краевого Минприроды.

Зато в поселке Усть-Авам выявлены крупные нарушения, сообщает Минприроды края. У одного из жителей обнаружили туши 27 особей оленей, добытых сверх нормы. В снегоходе гражданина были патроны к нарезному оружию. По выявленным фактам проводится доследственная проверка. У нарушителя изъяли снегоход, патроны и незаконно добытых животных. У другого нарушителя изъяли технику и 122 туши дикого северного оленя.


Недалеко от поселка Волочанка инспекторы обнаружили шесть замаскированных мест, в которых были спрятаны туши оленей, рыба северных пород и техника. Информация передана в правоохранительные органы. Ведется проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

В то же время, в социальных сетях поселков Таймыра итоги рейда получили другую оценку — ряд местных жителей считают, что охотинспекторы при подсчете туш использовали неверные методики. По мнению одного из руководителей общин коренных народов, охотинспекторы рассчитывают нормы отстрела дикого северного оленя не учитывая несовершеннолетних детей. В распоряжении kmns.ru есть копия заявления в прокуратуру Красноярского края от жителей поселков несогласных с результатами и методами проверки.

Фото пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края

Добавить комментарий

Translate » Перевод