Очередной «неконтактный» коренной народ обнаружен в западной Амазонии

Об этом племени известно очень мало, но уже ясно, что они сталкиваются с множеством угроз, начиная от организованного насилия и заканчивая COVID-19.

«Присутствие неконтактного племени было недавно подтверждено официальной экспедицией FUNAI, федерального агентства Бразилии по делам коренных народов, в районе вдоль реки Пурус в западной части Амазонки в Бразилии» — сообщает портал www.iflscience.com .

Экспедиция не вступала в контакт с племенем, но подтвердила его присутствие, обнаружив в этом районе многочисленные охотничьи укрытия, корзины, горшки и луки. Члены экспедиции также слышали, как неподалеку разговаривали члены племени.

«Они очень мало знают о них, но для того, чтобы немедленно защитить их и свою землю, им не нужно знать, кто они и на каком языке говорят. Приказ о защите земель может и должен быть объявлен, чтобы дать полевой группе FUNAI время и пространство для проведения дополнительной полевой работы, чтобы определить размер их территории и оценить их население», — сказала Фиона Уотсон, директор по защите и исследованиям Survival International.

К сожалению, этот район не охраняется, и на него все чаще нападают некоренные поселенцы. Болезнь является одной из многих угроз, которые это приносит. Показатели как малярии, так и COVID-19 чрезвычайно высоки в этом районе, в то время как уровень вакцинации, как сообщается, очень низок, что может означать катастрофу для сообщества, не имеющего иммунитета к инфекциям глобализированного мира.

«Они находятся под огромной угрозой, особенно из-за случайной встречи с поселенцами, которые живут в заповеднике и используют его, собирая орехи и другие лесные продукты. Риск распространения ими малярии, COVID-19 или гриппа высок, и любое заболевание может быть смертельным для неконтактных, поскольку у них практически нет иммунитета к заболеваниям, передаваемым извне, таким как грипп, малярия, корь и т. д.», — пояснила Уотсон.

Существует также вполне реальная опасность насилия. В последние годы поступали сообщения о других неконтактных группах в соседнем штате Амазонка, которые были убиты лесорубами, шахтерами или торговцами наркотиками. Угроза насилия резко возросла при администрации президента Жаира Болсонару, чей личный бренд крайне правого популизма привел к катастрофе для тропических лесов Амазонки и людей, которые там живут, пишет IFLScience. Наряду с давней историей расистских шуток о коренных народах, Болсонару назвал заповедники коренных народов «препятствием для агробизнеса» и призвал к принудительной «интеграции» неконтактных племен. Survival International подталкивает FUNAI к немедленным действиям, чтобы гарантировать выживание этого недавно подтвержденного племени. Источник: www.iflscience.com

Добавить комментарий

Translate » Перевод