В Приангарье впервые пройдёт Большой суглан эвенков России

Как сообщает пресс-служба правительства региона, этот Тунгусский конгресс должен стать одним из знаковых мероприятий Большой суглан, проводимых в рамках Года культурного наследия народов России в Иркутской области.

«По словам вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, руководитель Союза КМНС Иркутской области Нины Вейсаловой, эвенки, проживающие в девяти субъектах России, выбрали для встречи Иркутскую область как историческую прародину всех тунгусских народов. Планируется, что к ним присоединятся эвенки Монголии и Китая. При необходимости для связи с ними будет организован телемост.»

Большой суглан пройдет 29-31 июля на Байкале, — сообщает «АиФ-Иркутск». Всего ожидается около 200 участников. Они проведут конференции и круглые столы по вопросам поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, а также фестивали, смотры, презентации блюд национальной эвенкийской кухни. Особое внимание в рамках конгресса уделят вопросам сохранения и развития языков коренных малочисленных народов. Кроме того, будут проведены традиционные обряды эвенков, в том числе обряд благопожеланий.

По некоторым данным, на Суглане будут выбраны общественные координирующие органы народа эвенков.

Добавить комментарий

Translate » Перевод