В ходе онлайн-встречи руководителя Якутии Айсена Николаева с инициативной группой матерей республики обсуждены план мероприятий и вопросы поддержки семей, — сообщяет «Якутия-Дейли»

От имени женщин Арктики и женщин, проживающих в условиях кочевья, выступила глава МР «Оленекский эвенкийский национальный район», председатель Якутского отделения Межрегиональной общественной организации «Женщины Арктики» Лена Иванова со следующими предложениями:

— Особое внимание в рамках Года Матери предлагается предусмотреть на лекарственное обеспечение коренных малочисленных народов Севера. Предлагаем для многодетных матерей Арктики, родивших трех и более детей, снизить «планку» страхового стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда», с 35 лет до 20. На сегодняшний день в республике при достижении чумработницами стажа в 15 лет выплачивается ежемесячно три тысячи рублей. Вносим предложение об увеличении размера выплаты. Также при достижении пенсионного возраста предлагаем учредить пенсию по выслуге лет в оленеводческих стадах. Также предлагаем на республиканском уровне учредить звания «Почетная чумработница», «Ветеран оленеводства» и так далее.

Использован текст Алины Тарабукиной и фото «Якутия-Дейли»

Добавить комментарий

Translate » Перевод