В социальных сетях коренных малочисленных народов Таймыра распространены документы — Решение о созыве съезда и Порядок избрания делегатов на него

Съезд назначен на 23 марта 2022 года. В его работе примут участие 56 делегатов.

» Одиннадцать  человек представят руководящие органы Ассоциации, а сорок пять делегатов будут избраны в соответствии с утвержденной нормой представительства,» —  значится в сообщении.

Объявленная норма представительства – 1 делегат от 15 членов Ассоциации КМНТ (по спискам на 13.10.2018 г.). В результате, норма от населенных пунктов будет такова: городское поселение Дудинка – 18 человек; сельское поселение Караул – 12 человек; сельское поселение Хатанга – 15 человек.

Напомним, съезд перенесен с декабря. Руководителя Ассоциации в декабре выбрать не смогли — мнения участников голосования разделились поровну между кандидатурами Анны Тумановой и Анжелики Сигуней. Интересно, что действующий глава Ассоциации Григорий Дюкарев не стал претендовать на пост

В Дудинку съехались рыбаки, оленеводы, педагоги и руководители общин из разных поселков Таймыра. Местная общественная организация Таймырского Долгано-ненецкого муниципального района «Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края» провела свой очередной отчетно-перевыборный съезд 18 декабря.

«Выборы пройдут в марте следующего года, а пока временно исполняющим обязанности будет оставаться Григорий Иванович Дюкарев, — рассказала руководитель агентства «Народы Севера» Дарья Экман, которая наблюдала за ходом съезда по видеосвязи, — Очень высокий уровень конкуренции и большое количество сильных фигур, претендующих на пост руководителя, говорит очень хорошо о процессах на Таймыре. Это значит, что здесь поддерживают лидеров коренных народов, дают им высказываться и расти…»

участники съезда

В 2020 году на долю Ассоциации выпал нелегкий труд — она стала площадкой диалога между коренными народами полуострова и компанией «Норильский Никель» после разлива нефтепродуктов в ручей Далдыкан и в реку Амбарная. И теперь руководству Ассоциации пришлось отчитаться о работе в этот сложный период.

«Созданная в апреле 2000 года организация, имеет славную историю, — рассказали нам в Ассоциации, — Многие достижения в сфере прав коренных народов Таймыра, а также в вопросах поддержки оленеводов и рыбаков связаны с именем Ассоциации…»

Участники и делегаты успели за девять часов работы обсудить многие проблемы и вопросы поддержки коренных малочисленных народов Таймыра, взаимодействие с административными структурами и корпорациями на территории.

В конце съезда состоялись выборы руководящих органов и лиц Ассоциации.

Фото из сообщества Ассоциации в социальных сетях

Добавить комментарий

Translate » Перевод