Смелая и яркая лыжница, которая принесла команде золото в женской эстафете принадлежит к коренному малочисленному народу — камчадалам

Женская лыжная эстафета на зимней Олимпиаде получилась максимально напряжённой. Россия лидировала после первого этапа, но потом включились поймавшие кураж немки: к заключительному этапу россиянки были вторыми, отставая на пять секунд.

«Последний этап достался 21-летней Веронике Степановой: да, мы знали про её спринтерские качества, но такая ответственность в столь юном возрасте? Тем не менее россиянка буквально «растоптала» соперницу, приехав на финиш в гордом одиночестве — золото! — написал портал «Чемпионат».

Наша лыжница принадлежит к камчадалам — малочисленному коренному народу России. Она начала заниматься лыжами в первом классе и быстро прогрессировала. Несмотря на юниорские успехи, Веронику очень плавно подводили к «взрослым» стартам: в 2020 году Елена Вяльбе личным решением оставила девушку в юниорах, чтобы немного поберечь, и не зря: девушка выиграла золото первенства мира в гонке на 5 км свободным стилем. В марте 2021 года Степанова наконец дебютировала на Кубке мира, а уже в декабре завоевала первую медаль – именно её финиш принёс России историческую победу в эстафете.

«Что касается доминирования норвежек и шведок, я думаю, мы скоро положим этому конец. Я, собственно, уже не вижу этого доминирования – за исключением особого случая Терезе Йохауг, но ближе к Олимпиаде-2026 мы начнем её догонять и перегонять. Может быть, не я лично – длинные дистанции не мой конек, но нынешние российские юниорки точно», – амбициозно говорила Вероника после победы на Кубке мира.

Степанова успела прославиться не только на спортивном поприще. Она вообще самая яркая представительница молодого поколения наших лыжниц – открытого и общительного. Девушка не боится выражать своё мнение, дружит с зарубежными соперницами, пишет стихи, а ещё очень активно и дерзко ведёт свой «инстаграм», где у неё сразу два аккаунта. Свою вторую страничку Вероника сделала юмористической — шутит она действительно удачно, в том числе и в общении с болельщиками. А вот те иногда обижаются и критикуют лыжницу за излишнее, как им кажется, стремление к популярности.

«Мы проиграли эстафету в прошлое воскресенье. Да, да — проиграли. Биатлонисткам, их эстафете. Их посмотрело куда больше телезрителей в России. Это обидно, но я стараюсь сделать всё, чтобы исправить эту ситуацию. Для меня соперницы — не норвежки и шведки, а биатлонистки. А если брать больше — звёзды шоу-бизнеса, тиктокеры. Мы боремся за внимание аудитории», – написала Степанова после победы в эстафете на Кубке мира.

Фото: портал «Чемпионат»

Добавить комментарий

Translate » Перевод