Строительная отрасль Хабаровского края показывает развитие несмотря на ограничения, связанные с пандемией, — считают сотрудники профильного департамента краевой администрации

И их оптимизм разделяют нанайцы из национального села Найхин, — сообщает портал «Трансибинфо». Дело в том, что в планах сдача в ближайшем времени нового здания школы в этом населенном пункте.

По словам заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Керима Сунгурова, краевые власти нацелены на динамичную поддержку отрасли. Обеспечить подрядные организации строительными материалами по доступным ценам позволит создание промышленного кластера. Уже сформирован базовый состав компаний-участников, который не является окончательным и будет расширяться по мере поступления заявок от предприятий.

Кроме того, в этом году будет запущен механизм комплексного развития территорий (КРТ). В региональном центр определены 32 площадки. Одна из них располагается в районе переулка Брянский в Хабаровске. Она уже передана компании ПИК для применения механизма КРТ. Кроме того, в регионе будет разработан стандарт жилищного строительства, включая требования обеспеченности площадок строительных объектов транспортной, социальной и инженерной инфраструктурой.

Еще полтора года назад работы велись на уровне котлована

Продолжится активное строительство социальных объектов. В этом году планируется завершить более 30 таких строек. В их числе 15 — объекты здравоохранения: шесть фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в разных районах края, а также несколько крупных строек в региональном центре — палатный корпус Противотуберкулезного диспансера, инфекционный корпус детской краевой клинической больницы, поликлиника в Прибрежном микрорайоне и другие.

В этом году также завершится строительство двух детских садов — в селе Матвеевка Хабаровского района и 2-м Привокзальном районе Комсомольска-на-Амуре. Будут построены и две школы — в селах Найхин и Мичуринское. До конца года завершатся работы по строительству 3 и 4 этапов регионального центра развития спорта, гидротехнических сооружений в районе яхт-клуба в Хабаровске и дамбы, защищающей от затопления Южную часть регионального центра. Запланирован ввод гидротехнических сооружений и в Комсомольске-на-Амуре.

По информации регионального минстроя, в 2022 году на строительство объектов, вошедших в краевой перечень, предусмотрено около 10 млрд рублей, в том числе — 6,1 млрд рублей из федерального бюджета.

Кстати: Это не единственное радостное событие предстоящего года для найхинской школы. Как уже рассказывал наш портал, губернатор края объявил весь 2022 год — Годом нематериальной культуры народов, населяющих Нижний Амур. И в рамках этого года возможно появятся новые учебники «Литературное чтение на нанайском языке», которые недавно прошли государственную экспертизу и включены в Федеральный перечень учебников.

Фото ТВ-студия «Август» и сайт Правительства Хабаровского края

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод