В Приморском отделении Союза художников России открылась персональная выставка работ Ивана Дункая «Песнь удэге». На ней представлены живопись и графика разных лет, созданные уникальным художником

Творчество Дункая — яркий пример соединения традиций академического художественного образования и удэгейской художественной культуры.

На выставке также представлены предметы быта удэге Фото Марины Скляровой

— Если даже наш малочисленный народ канет в историю, то его картины покажут нашу жизнь. Его творчество показывает нашу историческую и современную жизнь, — подчеркнула, открывая выставку, председатель общественной организации коренных народов Приморья «Кедр» Раиса Андрейцева.

Одно из значимых событий выставки — презентация творческого альбома, изданного в прошлом году Союзом коренных малочисленных народов Приморского края на средства субсидии краевого правительства. В нем, в том числе, собраны работы по теме Владимира Арсеньева и Дерсу Узала. Есть и портрет известного исследователя из фондов Музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева, — об этом сообщает «Приморская газета» .

На выставочной площадке сотрудники музея предлагают творческую лабораторию, посвященную культуре коренных народов. Научный сотрудник отдела исследований Алена Сорокалетова организует для маленьких жителей Владивостока музейно-образовательную программу «Путешествие в удэгейскую сказку». А руководитель отдела исследований музея Вера Кавецкая приглашает горожан на лекцию о культуре удэге, которых Арсеньев называл «лесными людьми».

30 лет своей жизни Владимир Клавдиевич посвятил изучению культуры этого этноса. К сожалению, рукопись основной книги «Страна Удэхе» была утрачена после его смерти. Но «страна», которую он стремился постичь и показать миру, не исчезла.

Обложкой для творческого альбома послужила картина Ивана Дункая Фото Марины Скляровой

— Эта страна продолжает жить в этнических традициях удэгейского народа и музейных собраниях. А еще в творениях его мастеров и художников, ярким представителем которых был Иван Иванович Дункай, — отметила Вера Кавецкая. — На своих полотнах он запечатлел прошлое и настоящее своей Страны Удэхе.

Разговор о научном и художественном наследии двух летописцев мира удэгейской культуры пойдет в выставочном зале Приморского отделения Союза художников России 17 февраля в 18 часов.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод