Февраль и март — горячая пора на Севере. В это время идет заготовка дров. В Коми деревья организовано вырубают только бизнес-структуры

Крепкие, одинаковые как под копирку бревна уезжают на десятках платформ по несколько раз в сутки в сторону большой земли. Пунктов по заготовке дров для отапливания домов, к сожалению, в большинстве сел и деревень нет. В Ижемском районе такую услугу предлагают частники. При этом, каждый мужчина на селе умеет держать в руках топор и сам заготавливает дрова для отапливания. Но в лесном деле без бюрократии тоже не обходится. 

“Выписать дрова – целая проблема! Для заключения договора необходимо выехать в лесничество, которое расположено в райцентре; оплатить через банк; выехать на делянку с лесниками для получения участка! Далее, самому домохозяину лично (а если нет хозяина, то хозяйке!) идти на делянку для заготовки дров! Не всякий мужчина имеет силы, технику, инструменты, время для процесса заготовки дров! Что уж говорить про пожилых людей! Ситуация – патовая, и так и сяк кругом нарушения. Вот и приходится сельским жителям жить под постоянной угрозой штрафов. О газе мы уже и не мечтаем!”, — выступает депутат  Госсовета Коми Екатерина Дьячкова.

В Коми, благодаря чиновникам, каждая женщина должна уметь держать в руках топор

На предстоящей сессии Госсовете Коми народные избранники планируют рассмотреть вопросы, которые можно внести в соответствующий закон. Пока тема о доступности дров и отоплении в селах подогревается комментариями жителей Коми:

Каждый район должен иметь муниципальное предприятие для заготовки дров на селе. Это ведь проблематично сделать дорогу в лесу, вытащить хлысты для разделки. погрузить их в машину и привезти долготье к дому.А потом еще и распилить на чурки. Раньше в Советское время были райтопсбыты которые и обеспечивали сельчан дровами и дешевыми пиломатериалами так как имели свои пилорамы. Заново надо создавать эту систему и подбирать для нее лесфонд около сел для снабжения дровами в первую очередь местное население”, — комментирует Виктор Торлопов.

“Для того, чтобы не рубить наш лес, проведите нам ГАЗ! В захудалых деревнях на юге, не имея ничего, кругом пользуются газом, а мы богатая Республика, нефть, газ и т.д.,но ничего не имеем. Где справедливость???” — выразила риторический вопрос многих северян Татьяна Дьячкова.

Самый топовый комментарий от Любовь Сивковой, не без сарказма — “В Коми ни леса, ни газа …для жителей. Где-то Эмираты, у нас Вымираты”

Светлана Кожевина, kmns.ru

Фото из сообществ:

Миян Ижма медся дона,

Павла Канева

и Каналан Сöветса депутат

Добавить комментарий

Translate » Перевод