Письмо в Главное управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России составили представители коренных народов Севера во время совещания по противодействию распространения алкоголизма и наркомании в среде молодежи коренных малочисленных народов

В письме содержатся предложения по мероприятиям, которые, по мнению представителей общин, необходимо регулярно проводить в регионах традиционного проживания коренных народов.

«Инициаторами совещания стали общины с Дальнего Востока. По их мнению, распространение наркотиков в молодежной среде в крупных городах, таких как Благовещенск, Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре уменьшается, но поменялись группы риска — теперь наркодилеры охотятся на неопытных сельских молодых людей, среди которых немало представителей коренных народов,» — рассказала исполнительный директор создаваемой общественной организации «Совет общин народов Севера» Светлана Кожевина.

Отдельно участники совещания обсудили тему возросшего количества общественных организаций, занимающихся проблемами коренных народов и, особенно, молодежи коренных народов. Штатные сотрудники этих организаций и общественники, представляющие организации, по мнению общинников, должны являть собой образец нравственности и быть примерном для подростков и молодежи. Поэтому в общественных организациях, занятых в сфере КМНС не должно быть сотрудников или волонтеров, имеющих судимости по уголовным статьям, связанным с оборотом наркотиков. Люди, которые один раз оступились должны выбрать другие профессии, а не внушать своей деятельностью лояльное отношение к преступности, связанной с наркооборотом. Молодежь должна считать, что все преступники, занимающиеся наркотиками более в нормальную жизнь не возвращаются.

В письме предложено, чтобы данная инициатива была внесена в виде законопроекта от Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Создаваемая организация «Совет общин народов Севера» будет готовить доклад о мерах, требующихся для уменьшения распространения алкоголизма и наркозависимости в среде молодежи коренных малочисленных народов.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод