В выставочном центре «Гостиный двор» в Москве проходит II художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

На выставке представлен большой спектр арт-проектов. Это скульптура, живопись, архитектура, ювелирное искусство, народные художественные промыслы, историко-музейная экспозиция, декоративно-прикладное искусство, художественная фотография, церковное искусство, антиквариат.,Организованы интерактивные инсталляции, деловые встречи, концертная программа, мастер-классы, показы мод.

В поддержку выставки Многофункциональное агентство «Народы Севера» 2 февраля провело совещание предпринимателей и резчиков по программе «Северный стиль». Участники обсудили итоги 2021 года с целью выявить тренды, которые позволяют промыслу встать на бизнес-рельсы.

Участники совещания рассказали об изменениях, которые происходят сегодня в сфере художественной резьбы по кости и рогу.

Например, выяснилось что во многих северных мастерских выросло количество заказов на миниатюры, связанные с рыболовством. Причем увеличился спрос не на все миниатюры, а на миниатюры-амулеты. Эти фигурки, которые присутствуют в кабинете или на рабочем столе рыбака весь год,  с тем чтобы ему повезло на рыбалке, когда он туда направится. Создавая такую миниатюру, мастер нашептывает фигурке слова про удачную рыбалку. Считается, что представителей северных народов духи рек, озер и морей слышат лучше.

Но больше говорили о другой ситуации — об упадке школы резчиков по всему Северу. Обилие недорогих поделок, такие как амулеты, снизило уровень интересов и предпочтений заказчиков.

Работа участника совещания Олега Лохова, скульптора и резчика по кости

«Имея боле чем тридцатилетний опыт работы, честно скажу, в такой ситуации как сейчас, промыслу не долго осталось существовать, — рассказал известный резчик по кости Олег Лохов, — Когда не станет мастеров старой школы, мастеров посвятивших всю свою жизнь искусству. Годами оттачивая своё мастерство и создавая воистину неповторимые по своей сложности и замыслу произведения.
Промысел мельчает. И не потому что люди стали другими, а сложившиеся условия. Все свои лучшие и востребованные работы я сделал уже после тридцати. Молодым мастерам сложно найти себя в мире наполненном дешевой бижутерией и скульптурой из пластика.
Ручной труд обесценился. В советское время было предприятие, которое поддерживало творческих мастеров, обеспечивая материалом, техническими и финансовыми условиями. Организация отправляла лучшие работы в Москву. Достойные распределяли в музеи. Формировали выставки, представляющие нашу страну за рубежом. Страна могла гордится нашими предшественниками.
Мастерам присваивали звания и награды. Продукция фабрики шла на экспорт и приносила доход в валюте для области. Сейчас художники предоставлены сами себе. Многие талантливые мастера бросили творчество и ушли в другие профессии. Нет перспектив. Своих детей я тоже не вижу в продолжении своего дела. Дела которое я перенял от своих родителей. Ремеслу, которое даже некому передать… Думаю только государство способно исправить ситуацию. Если конечно захочет сохранить промысел как искусство, а не как самобытный сувенир из прошлого. На ярмарках и выставках народных промыслов сложные, большие работы продать невозможно. Слишком велика себестоимость. Люди приходят посмотреть и купить сувенир на память. Точно знаю, что сохранить промысел сможет только материальный стимул. Развиваться, учиться, двигаться вперёд. Помощь нужна в организации выставок для продвижения мастеров. Возможность подарочных фондов делать закупки. Планово делать заказы для музеев. Участвовать от имени Государства в престижных выставках зарубежом. Показывать всему миру возможности мастеров из России. Китайскую резьбу знают все. Обидно что о нас не слышал пожалуй никто… Подытожив скажу, что все возможно. Есть силы,знания, есть желание, есть талантливые мастера. И если от государства будет отклик, готов проявить любую инициативу для возрождения косторезного искусства России.»

В рамках выставки проходят и другие мероприятия, с участием мастеров народных промыслов

Мероприятие проводится при поддержке Минфина России, Минпромторга России, Федерального агентства по делам национальностей РФ.

Добавить комментарий

Translate » Перевод