Сегодня в России происходит сразу несколько мероприятий касающихся такого национального промысла народов Севера как резьба по кости

В выставочном центре «Гостиный двор» в столице 2 февраля состоится официальное открытие II художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия», сообщает пресс-служба организаторов мероприятия.

«На выставке представят большой спектр арт-проектов. Это скульптура, живопись, архитектура, ювелирное искусство, народные художественные промыслы, историко-музейная экспозиция, декоративно-прикладное искусство, художественная фотография, церковное искусство, антиквариат. В рамках выставки также будут организованы интерактивные инсталляции, деловые встречи, концертная программа, мастер-классы, показы мод.»

В поддержку выставки Многофункциональное агентство «Народы Севера» 2 февраля проводит совещание предпринимателей и резчиков по программе «Северный стиль».  Участники обсудят итоги 2021 года с целью выявить тренды, которые позволяют промыслу встать на бизнес-рельсы. По итогам совещания отчет будет опубликован в СМИ и на нашем портале kmns.ru

Мероприятие проводится при поддержке Минфина России, Минпромторга России, Федерального агентства по делам национальностей РФ.

2022 год был объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. Выставка-форум «Уникальная Россия» станет первым масштабным культурным и социально-политическим событием выставочного формата в рамках этого года. На мероприятии будут продемонстрированы богатство и красота регионов, прошлое, настоящее и будущее России.

Также стартовали выставки мастеров в регионах Дальнего Востока. «Тайна вечной мерзлоты» – так называется выставка-сюрприз, которая откроется в Благовещенском Доме ремесел. Это персональная выставка Ивана Горохова, мастера по работе с костью мамонта. Посетители смогут увидеть миниатюры размером до 5 сантиметров, украшения, барельефы, вырезанные на спиле бивня длиной до 50 сантиметров. Всего мастер привез несколько десятков экспонатов.

На выставке будут представлены работы мастера из Ярославля, иллюстрирующие сюжеты русских сказок, и изделия, выполненные в технике скримшоу – гравировка на кости.

Во время открытия экспозиции Иван Горохов проведёт мастер-класс. Он покажет технику обработки и резьбы по кости и раскроет некоторые секреты мастерства. Посетители экскурсий смогут поучаствовать в викторине и получить приз – кусочек бивня мамонта, сообщает мэрия.

Выставка продлится до 25 февраля.

Добавить комментарий

Translate » Перевод