Национальные праздники, посвящённые встрече солнца после полярной ночи, проходят в муниципалитетах Чукоткого автономного округа

В конце прошлой недели такие мероприятия прошли в селе Энмелен Провиденского городского округа и Певеке. Ранее традиционные обряды уже провели жители Анадыря и Билибинского района, сообщает ИА «Чукотка».

«Жители Энмелена организовали мероприятие на берегу Берингова моря. «Наконец и мы провели обряд поклонения Солнцу. Задобрили духов, развели костёр. Стрелки, метатели копий выпустили стрелы, копья. Солнце воспели, через костёр прошли, очистились. Затем гости позавтракали лепёшками в школе», – рассказала жительница национального села Людмила Родионова. 

Традиционным праздником «Тиркыкэмэт» в Певекской библиотеке открыли Год народного искусства и нематериального культурного наследия. Приобщиться к древним традициям собрались активисты общественных организаций коренных малочисленных народов Чукотки, участники кружка «Родное слово» МБУК «Певекский культурно-досуговый комплекс» и обучающиеся певекского подразделения Чукотского северо-западного техникума. Присутствующие активисты общественных организаций КМНЧ рассказали о традициях праздника.

Заместитель председателя Совета коренных малочисленных народов при администрации муниципалитета Наталья Вуквукай, которая родилась в селе Рыткучи, вспомнила, как родители и родственники встречали этот праздник в оленеводческой бригаде.

«Готовились заблаговременно: запасались дровами для костров, кололи лёд для приготовления застолья. В этот день зажигали жертвенный костёр. По обычаю предков все семейные амулеты, реликвии выносили из яранг, чтобы их коснулись первые лучи солнца для будущего благополучия всех членов семьи. Гости приезжали на оленьих упряжках из других бригад, обменивались новостями, ведь в этот день они встречались с родственниками из самых дальних стойбищ. Устраивали оленьи гонки и спортивные соревнования. И до сих пор все обычаи в оленеводческих бригадах соблюдаются, сохраняется культурное наследие – родной язык, национальные танцы и традиции предков», – сказала Наталья Вуквукай. 

После чтения стихотворений и скороговорок на чукотском языке носители родного языка Александра и Григорий Тыневги представили сказку «Баран и Заяц». Студентки Оксана Тынаан и Кристина Вельвына исполнили национальный танец «Море». Заключительной частью «Тиркыкэмэта» стало чаепитие с лепёшками. В одном из сёл городского округа Певек – Биллингсе – только готовятся к празднику. Несмотря на то, что солнце там выглянуло 17 января, праздник перенесли на 5 февраля. Как уточнила уполномоченная главы Светлана Мустафина, «Встречу Солнца» традиционно проведут на площади у Дома культуры. Гостей будут угощать оленьим мясом и лепёшками. 

А 21 января солнце встречали в селе Кепервеем Билибинского района. Участие в торжествах приняли ученики и педагоги школы-интерната, члены Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. Старейшины провели обряд, который ознаменовал окончание полярной ночи. А дети пустили стрелы в небо, навстречу взошедшему солнцу. Чуть ранее аналогичные мероприятия провели в детских садах района. 

Добавить комментарий

Translate » Перевод