Встречаем самый светлый месяц в году – Сагаалган. Белый месяц наступает с первым весенним новолунием и знаменует приход Нового года по лунному календарю

Сегодня расскажем об основных праздничных мероприятиях, которые пройдут в Иркутской области. Центр культуры коренных народов Прибайкалья традиционно приготовил программу мероприятий для жителей Иркутска, посвященную празднованию Сагаалгана.

Сагаалган (другие названия — Шагаа, Цагалган или Цаган Сар) — один из наиболее известных праздников монголоязычных народов, который приурочен к началу Нового года по старинному монгольскому лунному календарю.

2 февраля в 19.00 состоится праздничный концерт в день начала Сагаалгана «Сагаан hарын мэндээ!». в ТЮЗе.

Конкурс благопожеланий на бурятском языке «Амаршалнаб буряадаа» стартует с первого дня Сагаалгана. Именно в Белый месяц все чаще звучат пожелания на родном языке. Снимите оригинальное видео поздравление или традиционное семейное благопожелание, опубликуйте на своих страницах в социальных сетях с #амаршалнаббуряадаа и отметьте аккаунт @новости.этно или @etno.pribaikal. Итоги будут подведены 18 февраля. Приз — два билета на гала-концерт «В Сиянии Белого месяца»!

4 февраля в 14.00 состоится открытие выставки Ларисы Осодоевой «Новое дыхание». Экспозиция будет представлена в доме ремесел и фольклора. Вход свободный.

9 февраля в 15.00 запланирован мастер-класс «Особенности изобразительного искусства в технике Буряад зураг» от художника, старшего преподавателя кафедры дизайна ИрНИТУ Екатерины Асалхановой. Участие по предварительной записи по телефону 380-067 (количество мест ограничено).

19 февраля пройдет акция «Удели внимание родному языку», приуроченная ко Дню родного языка и Международному 10-летию языков коренных народов. Приглашаем принять участие всех в челлендже #уделиминутуродномуязыку в Instagram @etno.pribaikal.

24 февраля в музыкальном театре состоится гала-концерт «В сиянии Белого месяца», посвященный завершению Сагаалгана. Выступят звезды бурятской эстрады: Дулма Сунрапова, Саян и Эржена Жамбаловы, Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» и многие другие. В фойе театра представят выставку художников и мастеров народных промыслов, посвященную 85-летию Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому округу. Концертная программа пройдет в 15.00 и в 19.00 часов.

6 марта Сагаалган для детей «Шэдитэ саг». Познавательная экскурсия в Усть-Ордынский дацан «Тубдэн Даржалинг». Развлекательная программа в этнопарке «Золотая Орда»: погрузимся в традиционный быт и уклад и сыграем в тематическую квест-игру. Мастер-классы в Усть-Ордынском национальном центре художественных народных промыслов и посещение Усть-Ордынской национальной библиотеки им. М.Н.Хангалова. Возраст детей от 7 до 16 лет. Участие по предварительной записи по телефону 380-067 (количество мест ограничено).

Фото: Центр культуры коренных народов Прибайкалья

Добавить комментарий

Translate » Перевод