Генпрокуратура РФ должна проверить, как соблюдается законодательство в сфере добычи китов и при необходимости предложить поправки в нормативную базу, с таким поручением выступил президент РФ Владимир Путин, 29 января сообщает сайт «Красная весна».

В поручении указано: «Генеральной прокуратуре РФ обеспечить проведение проверок соблюдения законодательства РФ в сфере добычи (вылова), охраны и использования китообразных, в том числе выдачи разрешений на их добычу (вылов)».

Кроме того, если будет выявлена необходимость, ведомство должно разработать изменения в законодательство РФ по этой сфере. Доклад по выполнению поручения должен быть представлен до 1 декабря 2022 года и далее ежегодно.

Отметим, тему сохранности и вылова китообразных затрагивали на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека в декабре 2021 года. Один из участников заседания напомнил истории с «китовой тюрьмой» и предложил закрыть «юридическую дыру», которая оставляют возможность «научного лова» китов, добычи их коренными народами, но запрещает вылов для промышленных и развлекательных целей. Путин тогда поддержал эту идею.

Отметим, «китовой тюрьмой» назвали вольер в бухте Средняя в Приморье, куда поместили 11 нелегально выловленных для продажи в Китай косаток и десятки белух. Такое название вольер получил из-за тесноты и плохих условий содержания.

В.В. Путин в феврале 2019 года поручил выпустить косаток и белух в море, что было сделано только к августу 2019 года, так как возникли риски гибели млекопитающих из-за опасного для них маршрута через бухту к местам обитания и их плохого состояния из-за малого количества движений.

Добавить комментарий

Translate » Перевод