26 января февраля Общественная палата Российской Федерации на один день стала территорией коренных малочисленных народов. Здесь состоялись одновременно важное культурное и важное экономическое события

Начнем с культуры: В Общественной палате развернулась масштабная выставка народного творчества и культуры коренных малочисленных народов Севера «Мир Таймыра». Открытие экспозиции началось с приветствия на пяти языках коренных народов арктического полуострова и с мелодии варгана, которая с первых звуков заворожила посетителей.

Участники программы с директором ПОРА Александром Стоцким

Выставку произведений талантливых северян подарили москвичам Проектный офис развития Арктики (ПОРА), Таймырский Дом народного творчества и компания «Норникель».  Гости восхищались, и, посмотрев экспозицию, сразу переходили к деловым разговорам.

«За каждым таким мероприятием идет большая законодательная работа», — отмечает Елена Шумилова, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. «Сегодня, например, был рассмотрен и одобрен в Совете Федерации закон по начислению пенсии по старости коренным малочисленным народам. Это новация. Для них это то, чего они ждут. И вот именно такие диалоги, именно такое взаимоотношение происходит на таких выставках. Мы становимся ближе, мы друг друга слышим, а значит, работаем на пользу тех самых коренных». смотреть видео.

Гостей угощали строганиной

Также в рамках выставки организаторы анонсировали Международный Форум «Устойчивое развитие коренных народов и социальная ответственность бизнеса», который пройдет в Дудинке с 31 марта по 2 апреля 2022 года. Всех желающих пригласили на Таймыр для знакомства с краем и решения глобальных вопросов, связанных с жизнью коренных малочисленных народов Севера.

Директор департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Михаил Кузнецов подчеркнул: «Эта выставка является очень характерным примером того, как труд людей с Таймыра можно увидеть в Москве своими глазами. Можно оценить, какую тонкую работу производят мастера, какие качественные вещи и замечательные произведения искусства делают люди на Севере, какие они талантливые творцы и художники. Все это необходимо для того, чтобы продвигать имидж северных народов не только на Таймыре, но и повсеместно, в России и за рубежом».

В открытии выставки принял участие посол по особым поручениям РФ Николай Корчунов

Событие в сфере экономики коренных народов, проходившее одновременно с выставкой, было очень напряженным: в  Комиссии Общественной Палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрегиональный отношений обсудили проект будущего федерального закона «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Количество важных предложений в законопроект от лица сенаторов и представителей коренных народов было очень велико. Несмотря на большую работу, которая была проведена разработчиками, в законопроект предложили вернуть ряд положений, которые существуют в действующем законодательстве и расширить целый ряд сфер, которые должен регулировать будущий закон.

Дистанционно приняла участие в обсуждении законопроекта председатель комитета Госсобрания Республики Саха (Якутия) Елена Голомарева. Она, среди прочего, рассказала, что в Якутии 62 территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов, и что представители этих народов рассчитывают на ТТП, как на будущее для своих детей. Поэтому предложила не торопиться с принятием этого экономически важного для грядущих поколений тундровиков и таежников закона, пока он полностью не устроит представителей КМНС.

Добавить комментарий

Translate » Перевод