В Приморье расследуются уголовные дела о продаже частному лицу участков земли в национальном парке «Бикин», сообщил прокурор Приморского края Сергей Столяров на расширенном заседании коллегии регионального надзорного ведомства

Он напомнил, что прокуратура уже добилась, чтобы сделки были признаны недействительными и земля вернулась в собственность нацпарка. Дела, по его словам, расследуются в отношении чиновников муниципального образования и сотрудников Росреестра.

«Представители Росреестра проходят по делу о халатности (ст. 293 УК), а чиновники муниципалитета — по делу о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК),» — уточнили «Интерфаксу» в краевой прокуратуре.

Прокуроры ранее выяснили, что в 2020 году администрация Пожарского района Приморья заключила договоры о продаже частному лицу двух участков входящих в парк земель площадью 30 тысяч квадратных метров. Законы не разрешают изымать земли нацпарков из федеральной собственности. В сентябре 2021 года суд в Приморье по требованию прокуратуры признал недействительными эти сделки.

Национальный парк «Бикин» — крупнейшая особо охраняемая природная территория в ареале обитания амурского тигра. Он был создан в 2015 году для сохранения лесов бассейна реки Бикин, обитающих здесь тигров и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Под охрану взяты свыше 1,16 млн га лесов в Пожарском районе Приморья — ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра. Территория нацпарка включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Translate » Перевод