Закон «Об организации и обеспечении защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае» принят на очередной сессии краевого Заксобрания, сообщает ИА KamchatkaMedia.

Закон принят во вторник, 25 января, во втором — окончательном чтении с двумя таблицами поправок. Против голосовали только четверо депутатов. О причинах протестного голосования они не сообщили.

«Законопроект разрабатывался в Камчатском крае с середины 2020 года, после чего прошел многочисленные обсуждения и согласования. Был проведен масштабный сбор предложений от представителей коренных народов в районах. Все предложения (около 500) были изучены, типологизированы (до 40 типовых предложений) и проанализированы. В ноябре прошлого года законопроект обсуждался в Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Камчатского края и Общественной палате,» — сообщает агентство.

Закон регулирует вопросы организации и обеспечения защиты прав, исконной среды обитания и традиционного образа жизни КМНС.

В частности, закон содержит статью, касающуюся создания территорий традиционного природопользования регионального значения на основании обращения представителей КМНС. Документ устанавливает, для каких этнических групп в Камчатском крае могут быть образованы территории традиционного природопользования. К коренным народам, согласно Единому перечню коренных малочисленных народов РФ, в Камчатском крае отнесены алеуты, алюторцы, ительмены, камчадалы, коряки, чукчи, эвены (ламуты), эскимосы. Действие принятого закона распространяется на представителей этих народов.

В качестве одного из замечаний к законопроекту было отмечено отсутствие в списке КМНС Камчатского края айнов. Однако, как сообщил представитель разработчиков законопроекта, такая народность как «айны» отсутствует в Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации, и, следовательно, не может быть включена в региональный закон.

«Кроме айнов в перечне отсутствуют нымыланы и чавчувены. Если федеральный закон скажет, чтобы разбирались в субъектах, я думаю, мы поправки эти внесем», — сказала депутат Татьяна Романова.

Общие положения проекта закона вводят в систему законодательства Камчатского края о коренных малочисленных народах уточняющую норму, содержащую поименное указание на конкретные этнические группы. Вводятся и утверждаются принципы организации и обеспечения защиты прав, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Именно на основе этого закона потом будут готовить разъясняющие и регламентирующие правовые акты.

фото А. Парамоновой, КамИнформ

Добавить комментарий

Translate » Перевод