Книги «Дневник Николая Терентьева», «Зырянско-русский словарь по ижемскому наречию» и «Ижемские православные храмы» были изданы в прошлом году. Они содержат уникальные сведения и не имеют аналогов

Например, издание «Дневник Николая Терентьева» это история части страны через призму восприятия жителя района Николая Терентьева, уроженца села Брыкаланск, поэта и журналиста, участника Великой Отечественной войны. Дневник передает события тяжелого времени — 1936-1939 гг. в жизни ижемского населения. 

“Многие описанные факты не известны широкому кругу населения, например, бурное развитие транспортной (особенно речной) инфраструктуры в Ижемском районе, пребывание экспедиции советского полярного лётчика Фабио Бруновича Фариха в Ижме, развитие образовательной системы в районе. Книга погружает в реалии ушедшего – противоречивого – времени войны и жесткой борьбы за выживание, становления государственного устройства, административно-территориального деления”, — отмечают первые читатели.

В книге «Ижемские православные храмы» информация по всем храмам Ижемского благочиния начала ХХ века и существующим сегодня. Соавторами издания стали священники и прихожане. Они рассказали исторические факты о развитии духовной жизни района, исторические справки о священниках и новомучениках. 

«Зырянско-русский словарь по ижемскому наречию» претендует на название одного из первых изданий из категории «Словари ижемского диалекта». В нем даны пояснения и переводы более 2200 ижемско-зырянских слов. Словарь доступен широкому кругу читателей.

“Бережное отношение к своей истории, языку и культуре позволяет ижемцам радовать земляков замечательными изданиями, а факт столь значительного интереса к родному краю говорит о непременном его развитии и процветании в дальнейшем”, — передает Администрация МР “Ижемский.

Светлана Кожевина kmns.ru

Фото Администрация МР “Ижемский

Добавить комментарий

Translate » Перевод