Ненецкие оленеводы пожаловались на нехватку рабочих в традиционной отрасли — в оленеводстве

На встрече с депутатами окружного собрания бригадир колхоза “Харп” рассказал о трудностях, с которыми приходится сегодня сталкиваться. Главная проблема руководителя в том, что среди пастухов не осталось молодежи. Средний возраст рабочих в бригаде 49 лет. 

“Результат встреч депутатов в тундре с оленеводами — это всегда новый свежий взгляд на вопросы оленеводства в нашем округе, новые идеи и предложения. Пастухи попросили особое внимание уделить привлечению в тундру молодежи. Первая бригада в Харпе не самая возрастная, но молодых пастухов в ней нет. Чтобы не допустить кадрового провала через 5-10 лет, надо этим заниматься уже сегодня”, — передает депутат Собрания депутатов НАО Матвей Чупров.

Это не разовая встреча парламентариев с оленеводами. У кочующих в тундре всегда есть вопросы. Ведь, быть далеко от цивилизации не значит пренебрегать законами. 

“Поддержка оленеводов нужна и важна всегда. Год выдался хороший, и оленеводы столкнулись с трудностями реализации продукции на переработку. Мы своевременно подняли вопрос о расширении окружного субсидирования отрасли.  Выход нашли, субсидия с этого года выделяется на всю реализуемую оленину. Это существенная поддержка, и ее необходимо увеличивать”, — пояснил Матвей Чупров.

Светлана Кожевина, kmns.ru

Фото Матвея Чупрова

Добавить комментарий

Translate » Перевод