«В Нью-Йорке снесли статую Теодора Рузвельта, стоявшую у Американского музея естественной истории,» — пишет RT со ссылкой на The Washington Post

На этом бронзовом памятнике сам Рузвельт сидит на коне, а рядом с ним стоят афроамериканец и представитель коренных американских народов. Этот памятник стал причиной многих споров, поскольку некоторые увидели в нём идею о превосходстве светлокожего человека, символ расизма и колониализма.

«Статуя изначально была призвана отметить заслуги Рузвельта как автора многих работ по естественной истории. Но при этом даже руководство музея отметило, что и его самого, и общественность давно беспокоил тот факт, что внешне статуя говорит о расовом неравенстве,» — сообщает RT.
Интересно, что знаменитые фильмы из серии «Ночь в музее», в которых эта ожившая конная статуя Рузвельта безответно влюблена в индейскую даму, нисколько не смягчили ситуацию. Памятник, где белый человек на коне а афроамериканец и представитель коренных народов — пешие, все равно, считается памятником расовому неравенству.
Отец Рузвельта был одним из основателей музея. Сам памятник заказали в 1925 году. Но в июне 2020 года руководство музея сообщило, что и городские власти, и правнук Рузвельта дали согласие на демонтаж памятника. Статуя — собственность города Нью-Йорка. Теперь она переедет в Президентскую библиотеку имени Теодора Рузвельта, которая должна открыться в 2026 году.
Тенденция по свержению памятников в США набрала обороты после протестов «Жизнь темнокожих имеет значение» в 2020 году. В прошлом году уже снесли памятник Джефферсону, до сих пор идут дебаты по поводу мемориала Авраама Линкольна.
Что до Рузвельта, то он был первым президентом, кто пригласил афроамериканца на ужин в Белый дом. Но при этом он верил в превосходство западной белой культуры и поддерживал движения, связанные с евгеникой, отмечает The Washington Post.

Добавить комментарий

Translate » Перевод