Против законопроекта выступили только коммунисты и фракция «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»

17 января в ходе внеочередного пленарного заседания парламента депутаты поддержали проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Заседание прошло в дистанционном формате. По причине отсутствия спикера Алексея Еремеева мероприятие вел первый вице-спикер Александр Жирков.

В случае принятия этого законопроекта своих должностей в Якутии могут лишиться около 4,5 тысячи поселковых депутатов и глав, — сообщает портал News.Ykt.

Что предлагали депутаты

Елена Голомарева сообщила, что у населения сегодня имеются опасения, что с принятием нового закона о местном самоуправлении могут постепенно исчезнуть труднодоступные, проблемные поселения. При укрупнении они могут также финансироваться по остаточному принципу, так как все являются дотационными.

Она предложила дополнить законопроект пунктом о создании национального муниципального округа и дать четкое определение понятиям «Арктическая зона» и «федеральная территория».

Виктор Губарев также считает, что при разработке данного законопроекта авторы не учли региональные особенности субъектов. Он отметил, что в законопроекте не прописано, что будет, если население выразит несогласие с упразднением поселения. А также подверг критике законопроект из-за того, что главы муниципальных образований будут слишком сильно зависеть от органов государственной власти. Как он подчеркнул, фракция КПРФ не поддерживает проект федерального закона.

Павел Ксенофонтов предложил вывести районы Крайнего Севера и Арктики из влияния данного законопроекта и оставить двухуровневую систему.

По мнению Михаила Эверстова, прямые выборы должны сохраняться на всех уровнях, в том числе и в наслегах.

Игорь Григорьев заявил, что законопроект требует доработки, и сообщил, что фракция партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» не поддерживает эту законодательную инициативу.

Что сказал Айсен Николаев

«Вопрос сохранения границ и территорий поселений вообще не стоит. Административно-территориальное устройство республики не будет меняться. Все наслеги, которые у нас есть, останутся», — заявил глава республики.

Он отметил, что порядок избрания сельских глав определит сам субъект федерации, и выразил уверенность, что во всех наслегах будут созданы территориальные органы местной администрации.

По мнению Ил Дархана, переход на одноуровневую структуру местной власти, наоборот, улучшит доступность и качество муниципальных услуг.

«Людям не надо будет бегать по разным инстанциям, по разным уровням власти. Будущие структуры муниципальной власти надо формировать так, чтобы это была реальная управленческая команда. Эта команда должна будет на уровне района реально заниматься в рамках конкретных упорядоченных полномочий, четкой и прозрачной системы, исключив излишние и дублирующие функции», — сказал он.

Когда этот законопроект вступит в силу

Обсуждение документа в Госдуме начнется в конце января 2022 года — до этого времени идет сбор отзывов и замечаний. Сейчас в заксобраниях каждого региона готовят отзывы, как это было в случае с введением QR-кодов в общественных местах.

Предполагается, что основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2023 года. До 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

Депутаты Ил Тумэна направят свои поправки к проекту закона в рамках второго чтения. Кроме того, будет создана рабочая комиссия по внесению изменений в республиканское законодательство в части местного самоуправления.

Фото: скриншот прямой трансляции пленарного заседания Ил Тумэна

Добавить комментарий

Translate » Перевод