Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) формирует реестр и осуществляет учёт лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Реестр позволяет коренным жителям единожды подтвердить свою национальную принадлежность, и не предоставлять в дальнейшем документы профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и меры государственной поддержки.
«С 7 февраля 2022 года органы государственной власти, органы местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды не вправе требовать представления лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Российской Федерации, документов, содержащих сведения об их национальности, данные сведения будут запрашиваться уполномоченным органом из реестра ФАДН России,»  — сообщается на официальном портале ФАДН.
В связи с этим у граждан, не подавших документы для включения в реестр ФАДН России, могут возникнуть трудности с получением мер государственной поддержки.
Рекомендуем гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера, не обратившихся с заявлением о включении в реестр ФАДН России, до 07.02.2022 обратиться с заявлением о включении в реестр.
Фото ИА «Север-Пресс»

Добавить комментарий

Translate » Перевод