На Сахалине 10-летняя девочка в ночь на 14 января спасалась от метели в собачьей будке. Пропавшего ребенка искали несколько часов, и лишь случайно кто-то вспомнил, что видел школьницу в обнимку с собакой. Подробности операции порталу astv.ru рассказали в полиции

Вечером 13 января в одном районе пропали сразу два ребёнка — 10-летняя девочка в Углегорске и 9-летний мальчик в Шахтёрске. Они ушли из школ, но домой не вернулись. В районе тем временем разыгралась сильная метель.

По тревоге подняли весь личный состав углегорской полиции, на поиск вышли сотрудники следственного комитета, волонтеры отряда «СОВА», представители администрации, обычные жители. Участников разделили на две группы, каждая осматривала свой населённый пункт. На протяжении всей ночи они прочесывали подвалы и чердаки, осматривали коллекторы и подъезды, опрашивали местных жителей.

Параллельно правоохранители обратились к спасателям, управляющим компаниям и в другие службы. Готовился выезд в район вездехода от МЧС.

На Сахалине сезон метелей и снежных штормов

Выяснилось, что мальчик был очень общительным. Полицейские проверяли все контакты и в итоге нашли ребёнка в гостях у друга, у которого он решил остаться с ночевкой.

А вот с девочкой ситуация была сложнее. Круг общения был меньше, но у знакомых её не оказалось. От родителей девочки полицейские узнали, что она очень любит играть с домашними животными. Вопросы о питомцах стали задавать при опросах местных жителей. И несколько человек вспомнили, что видели, как девочка вечером играла с одной из собак. Незамедлительно началась проверка дворов и домов, в которых имелись собаки.

«Поиски не прекращались до самого утра, пока один из волонтеров не заглянул в собачью будку во дворе, который располагается буквально в 500 метрах от дома, где живет ребенок. Там он нашел замерзшую девочку в обнимку с собакой. Ребенок был сразу доставлен в медицинское учреждение. К счастью, с девочкой всё оказалась в порядке», — рассказали в полиции.

Сейчас школьница уже дома с родителями. Она говорит, что испугалась метели и забралась в будку, чтобы переждать непогоду.

Сахалинское управление МВД и следком благодарят все службы, задействованные в поисковой операции, и граждан, которые присоединились к розыску детей.

Фото Нина Латыпова

Добавить комментарий

Translate » Перевод