Он объявил 2022-й годом сохранения нематериального наследия КМНС края  в эфире интернет-канала «НЕстолица»

17 января состоится совещание, в котором примут участие ученые РАН, РАНХиГС, межакадемической группы «ЭТНОГИС», а также представители общин и общественных организаций коренных малочисленных народов края. С такой инициативой выступили представители общин края, работающих с многофункциональным агентством «Народы Севера». Смотреть видео.

Дарья Экман

«Мы надеемся, что в совещании по нематериальному наследию примут участие не только наши партнеры-общественники, но и такие признанные лидеры коренных народов Амура, как Марина Одзял, Любовь Одзял и Леонид Сунгоркин. Приглашения им готовятся,»  — рассказала руководитель агентства «Народы Севера» Дарья Экман.

Организаторы совещания пытаются организовать его так, чтобы поучаствовали представители всех народов Амура — нивхов, нанайцев, ульчей, удэгейцев, орочей, негидальцев, эвенков и эвенов. Такой формат даст возможность таежникам задать специалистам из научных центров самые разные вопросы.

Тимофей Бунеев

«Общинникам важно услышать мнение ученых — специалистов по полевым исследованиям культуры и традиционной хозяйственной деятельности народов. Ведь важная часть нематериального наследия это традиционные знания — промысловая терминология, обучающие легенды о повадках зверей и природных явлениях. То, что ученые относят к традиционной хозяйственной деятельности тоже требует сохранения в качестве нематериального наследия,»  — рассказал заместитель директора Межакадемической базы данных «ЭТНОГИС» Тимофей Бунеев.

17 января в Москву специально для участия в совещании приедет один из международных экспертов по сохранению родных языков — Светлана Кожевина из Ижемского района республики Коми.

Светлана Кожевина

«Как раз в прошлом году были подготовлены и включены в ФПУ учебники нанайского языка, подготовлены к печати учебные пособия по языку ульчи, — рассказала по телефону Светлана Кожевина, — Эти издания выполнены местными авторами при поддержке представителей научного сообщества. Их соавторами стали знаменитые художники-иллюстраторы и книги очень украсят Хабаровский «Год нематериального наследия», если будут изданы и попадут к детям.»

Итогом совещания, в котором примут участие специалисты из Хабаровского края, Якутии, Москвы и Санкт-Петербурга станет письмо в поддержку идеи губернатора Михаила Дегтярева. В письме будут перечислены предложения общинников и ученых по проведению года нематериального наследия.

Добавить комментарий

Translate » Перевод