Несмотря на частые метели, в погожие дни удается катать до 30 ребятишек

Как рассказал заведующий этностойбищем Северо-Эвенского городского округа Анаталий Ханчалан, оленеводы села Верхний Парень решили организовать на праздники катания для земляков в рамках проекта Ассоциации ГО с тем, чтобы ветеранам оленеводческой отрасли, проживающим в Эвенске, напомнить годы работы, когда они молодыми трудились в стойбищах, а детям устроить незабываемые экскурсии и познакомить с элементами быта тундровиков, чтобы молодое поколение не утратило традиции древнего промысла:

— Десять суток, — сказал Анатолий Прокопьевич, — вели животных из Верхнего Пареня в Эвенск. Лучших, самых упитанных и выносливых оленей предоставил из личного стада для социально-важного проекта Степан Авевхай, бывалый тундровик, известный труженик села. Пройден нелегкий путь — 270 км, помогли привести оленей Иван Айвалан и Сергей Хетчай, волонтеры проекта коренных малочисленных народов Северо-Эвенского ГО. Намерения были такие, чтобы три месяца находиться близ Эвенска, где раскинулось этностойбище, и на радость землякам устраивать экстремальный отдых, которого не хватает взрослым людям, уважаемым старейшинам, соскучившимся по катаниям на упряжках оленей по снежной трассе, как это было в годы их беззаботного детства и в юности. Молодым хотим рассказать, как используют оленей на охотничьем промысле при систематическом передвижении, когда в стаде подбирают определенных животных, которые управляемые и легко поддаются обучению. От нас молодые люди узнали бы все тонкости эксплуатации северных оленей, особенности подбора животных для легковой езды, грузовой, вьючной и верховой, ведь для каждого вида поездок тундровики применяют определенных животных, — поделился некоторыми планами проекта Анатолий Ханчалан, добавив к сказанному, что такие прогулки устраивали в 2019 году, затем в 2020.

Но в нынешнем году осуществление проекта под вопросом. Помешала погода: из-за частых январских метелей вся территория покрылась гололедом. Стоянка оленей расположена вблизи Эвенска, ее пастухи выбирали по наличию подножного корма – ягеля, но сейчас стало понятно: оставлять животных в таких условиях опасно, поэтому возможно после празднования Старого Нового года придется вернуться в Верхний Парень.

Со своей стороны опытные тундровики хорошо подготовились, а потомки корякского рода Айвалан и Явьек — Яков Андреевич и Виктория Ивановна установили в этнографическом стойбище настоящее сокровище — меховую историческую палатку, которой почти что двести лет. Собирая в ней гостей, делятся секретами изготовления нарт, приготовления пищи в яранге, навыками по обращению с животными и другим премудростям тундровой жизни.

Марина ПРАСКОВА, «Магаданская правда»

Добавить комментарий

Translate » Перевод