10 января на базе многофункционального агентства «Народы Севера» состоялось совместное онлайн-совещание специалистов агентства и экспертов межакадемической базы данных «ЭТНОГИС». Поводом для совещания стали обращения общин КМНС Красноярского края и Ненецкого автономного округа

Общинники из Красноярского края обеспокоены созданием в рамках грантовой программы «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» (дочернее общество «Роснефти») этнологического заказника «Суломай». Представители общины обратились к ученым «ЭТНОГИС», имеющим опыт проведения этнологических исследований, с просьбой принять участие в экспертизе документов заказника, чтобы новая особо охраняемая природная территория стала территорией способствующей сохранению культуры и промыслов народов кето и эвенков, а не очередной проблемой для малочисленных народов.

«Принято решение обратиться в организации, занятые созданием и администрированием новой ООПТ с запросами по основным позициям и механизмам обеспечения прав КМНС на новой территории, — рассказала по завершении совещания руководитель МФА «Народы Севера» Дарья Экман.

Дарья Экман

Напомним, ученые Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения академии наук предложили создать этнологический заказник для народности кето — самой малочисленной из проживающих на территории Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

Целью проекта является сохранение исконной среды обитания малочисленных народов. Этно-экологический заказник площадью свыше 760 тыс. га предполагается создать в поселке «Суломай» на границе государственного заповедника «Центральносибирский». Статус особо охраняемой территории позволит сохранить естественное развитие таежных экосистем, а также защитить земли народа кето от внешнего влияния. В рамках исследования ученые провели анализ космоснимков высокого разрешения для определения контуров будущего заказника, выполнили оценку имеющихся биологических ресурсов, а также рассчитали возможность их использования родовой общиной на протяжении нескольких поколений.

Второе письмо, которое обсудили специалисты «ЭТНОГИС» и МФА «Народы Арктики» — обращение общины из НАО. По данным общинников объявлено о строительстве ряда промышленных объектов, связанных с созданием нового горного кластера АО «ИнфраВЭБ», АО «РУСМИНРЕСУРСЫ» и ООО «Дирекция Морской порт Индига».

Представители ненцев считают, что при проектировании объектов на территориях их традиционного проживания и ведения хозяйственной деятельности обязательно должно быть проведено этнологическое обследование территорий намечаемой деятельности и в проекты включены меры по уменьшению рисков для объектов культурного наследия, а также для традиционной деятельности коренных народов Севера.

Добавить комментарий

Translate » Перевод