На Ямале тундровик выжил после трехдневного скитания по обледенелому лесу. По мнению спасателей — ни один горожанин, даже подготовленный, не смог бы пережить такое

Поистине чудесная история спасения развернулась во время новогодних каникул. Шестого января пропал Никита Покачев: у 21-летнего представителя КМНС отказала техника во время движения с угодий в Муравленко, куда он направился на встречу с родными, сообщает портал «Ямал-1».

«Мы получили сообщение и незамедлительно выдвинулись на поиски по координатам, полученным от «ЛизаАлерт». Поиски осложнялись тем, что температура окружающего воздуха была -35 в городе, а на месте все 40 мороза, темное время суток, местность там труднодоступная с ограниченной видимостью, пересеченная – много речек, бурелома», – рассказывает «Ямал 1» начальник Ноябрьского ПСО Александр Шохирев.

Первые сутки результата не принесли: вечером 7 января к месту поисков прибыло усиление, первую пятерку ямалспасовцев сменили коллеги. А уже 8-го числа к поисковой группе присоединились родственники и знакомые пропавшего. Правда, обнаружить тундровика тогда так и не удалось. Между тем на пути спасателей возникла новая преграда – Ямал накрыла сильная метель и штормовой ветер. Шансы найти пропавшего живым таяли с каждой минутой.

«Появилась информация, что мужчина пошел на лыжах в обратную сторону – по направлению к дому, это около 55 километров. Он позвонил родственникам, пока телефон еще работал, и сказал, что сильно устал, идти не может. К тому времени к поискам подключились коллеги из ХМАО – место находилось на границе двух округов. «Юграспас» начали активно участвовать в поисках. Когда стало известно, что мужчина находится в тундре, в лесу, 9-го числа нами была подана заявка на Ми-8, и из Тарко-Сале вылетела группа в составе летчика-наблюдателя и четверых спасателей Таркосалинского ПСО», – говорит Шохирев.

Днем 9 января во время поисков с воздуха спасателям улыбнулась удача. Сначала поисковики нашли буран, а в 15 километрах и самого пропавшего трое суток назад мужчину. Смотреть видео. Поразительно, но мужчина, несмотря на пережитое, отказался от медицинской помощи, его состояние оценивалось как удовлетворительное. Спасатели передали его родственникам.

«Наверное, если бы на его месте оказался городской житель, он бы не выжил. А в этом случае человек оказался подготовлен. Главное, что эта история закончилась хорошо», – резюмирует Александр Шохирев.

Выжить, отмечает главный спасатель Ноябрьска, Покачеву удалось благодаря его национальной принадлежности. Коренной тундровик в совершенстве обладает навыками выживания. Помогла и традиционная одежда – теплая малица, сшитая из оленьих шкур, надежно защищала мужчину от ветра и холода. В первые сутки он преодолел порядка 20 километров, а позже спрятался в пойме реки в лесу и берёг силы.

Фото «ЯмалСпас»

Добавить комментарий

Translate » Перевод