Кроме КМНС во многих регионах Севера и Тихоокеанского региона есть еще и старожильческое население — люди, не имеющие национальности, отнесенной к КМНС, но ведущие традиционный образ жизни коренных народов

Обеспечить им рыболовные участки в форме любительского рыболовства решил губернатор Камчатки Владимир Солодов. В 2022 году в регионе будут созданы 20 участков для любительского рыболовства, сообщается в четверг на сайте регионального правительства.

«20 участков для любительского рыболовства будут открыты для жителей отдаленных районов Камчатки в 2022 году. Участки для любительского рыболовства в муниципальных районах Камчатки будут сформированы к началу лососевой путины 2022 года», — цитирует ТАСС.

Отмечается, что ведется работа по оформлению участков, до начала следующей путины планируется передать их пользователям по итогам конкурсных процедур. «Изменения регулирования традиционного рыболовства не позволяют всем жителям Северов получать доступ к вылову водных биоресурсов. В связи с этим губернатор Камчатского края [Владимир Солодов] поручил разработать альтернативный механизм, чтобы позволить так называемому старожильческому населению Камчатки ловить рыбу. Таким образом, люди, не относящиеся официально к коренным малочисленным народам Севера, получат доступ к водным биоресурсам», — добавили в правительстве.

На Камчатке существуют 969 рыболовных участков. Все они закреплены за пользователями на основании конкурсов, проведенных Росрыболовством: 626 предназначены для осуществления промышленного рыболовства, 233 — для традиционного рыболовства, 110 — для организации любительского рыболовства.

Добавить комментарий

Translate » Перевод